Ссылки для упрощенного доступа

Акция в Москве с требованием допустить к выборам независимых кандидатов. Хроника дня

10:39 14.7.2019

В Москве сегодня проходит акция с требованием допустить независимых кандидатов на выборы в городскую думу, которые состоятся 8 сентября. Оппозиция заявляет, что ей отказывают в регистрации незаконно.

Акция в центре Москвы не согласована. Нескольким оппозиционным кандидатам в субботу вручили предостережения прокуратуры о недопустимости нарушения закона.

Власти считают встречу незаконной, поскольку уведомление о проведении массового мероприятия не подавалось. Кандидаты утверждают, что могут встречаться с избирателями и без уведомления. Всего во встрече намерены принять участие 17 кандидатов – сторонники Алексея Навального, Дмитрия Гудкова, партии "Яблоко".

Предостережения вручили, в частности, Любови Соболь и Константину Янкаускасу.

10:41 14.7.2019

Избирательные комиссии Москвы проводят проверки подписей и других документов, собранных кандидатами. Независимые кандидаты заявляют о предвзятом отношении к ним и опасаются, что их не допустят до выборов.

Оппозиционный политик, глава муниципального совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин утверждает, что власти готовят решение о его недопуске на выборы депутатов Московской городской думы.

Как написал Яшин в пятницу вечером в Фейсбуке, рабочая группа избирательной комиссии признала недействительными более 11 процентов подписей, собранных в поддержку Яшина в округе, где он баллотируется. Максимально допустимый брак 10 процентов, для прохождения барьера Яшину не хватает чуть более 100 подписей.

Как пишет оппозиционер, большая часть подписей была забракована из-за их несоответствия базе МВД. Яшин утверждает, что процедура проверки была закрытой и непрозрачной, и настаивает на том, что его возможное снятие с выборов связано с политическими причинами, а не браком при сборе подписей.

Об угрозе снятия их кандидатур из-за забракованных избиркомом подписей или по другим формальным процедурам пишут и другие независимые и оппозиционные кандидаты в депутаты Мосгордумы.

  • Подача документов на регистрацию кандидатов в Мосгордуму завершилась 6 июля. Решение о регистрации или отказе в ней будет принято в ближайшие дни. Заседание избиркома по вопросу о регистрации Яшина запланировано на 15 июня.
  • Выборы в Московскую городскую думу пройдут 8 сентября.
10:46 14.7.2019

В субботу Любовь Соболь, кандидат в Мосгордуму и юрист Фонда борьбы с коррупцией объявила голодовку, после того как городской избирком отказал в регистрации всем кандидатам-самовыдвиженцам по 43-му избирательному округу.

По словам Соболь, избирком счел недействительными почти 15% подписей в ее поддержку при допустимом браке в 10%. Это означает снятие Соболь с выборов в Мосгордуму, написала она в соцсетях.

10:50 14.7.2019

Оппозиционные кандидаты заявляют, что собранные ими подписи избирателей забраковываются по ложным основаниям. Илья Яшин пишет:

"Сразу 322 подписи в мою поддержку забраковали так называемые "эксперты-графологи". Их заключение может стать решающим аргументом для отказа мне в регистрации на выборах.

Давайте объясню, как это работает.

За столом в комиссии сидят две девицы и разглядывают подписные листы. Что-то помечают в блокноте. Потом едут домой, а председателю присылают документ: "Считаем, что даты внесения подписей у данных избирателей выполнены одной рукой". Ну то есть якобы сам сборщик поставил даты в подписном листе за избирателей (что незаконно).

На каком основании девицы сделали такой вывод? Никто не знает. Они же "эксперты", поэтому не обязаны ничего объяснять. Им показалось, что одной рукой – и этого вполне достаточно. Комиссия верит безоговорочно.

А теперь я покажу вам реальную цену этой "экспертизе".

Среди забракованных таким способом подписей оказались избиратели, у которых эти подписи я брал лично. Это мои сторонники.

Сегодня я встретился с некоторыми из них, и они на камеру заявили: и подписи, и дату ставили собственноручно. Сделали это осознанно. Готовы подтвердить где угодно и кому угодно. Смотрите видео и убедитесь сами.

Я утверждаю: "экспертиза", на основании которой забраковано более трехсот моих подписей, – это чистая липа. Требую признать подписи действительными.

И отдельно добавлю: я намерен привлечь этих фейковых специалистов к административной (а возможно, и уголовной) ответственности. По крайней мере, забракованные ими избиратели уже подтвердили готовность участвовать в этом процессе".

11:01 14.7.2019

Янкаускас накануне провел сбор избирателей в своем округе.

11:05 14.7.2019

Иван Жданов накануне написал:

Ну все, теперь точно меня снимают с выборов. Пока точных цифр нет, но забраковали более 500 подписей только графологом. При том, что мы честно собирали все подписи. Графолог браковал подписи на свое усмотрение.

11:07 14.7.2019

Популярный журналист Юрий Дудь написал:

Уже месяц наблюдаю за выборами в Мосгордуму. Начал делать это после интервью Спортса с Дмитрием Булыкиным – бывшим футболистом и одним из кандидатов на депутатство от Хамовников. Этот разговор – просто фельетон про то, что за люди катапультируются во власть в сегодняшней России.

Все это время выборы казались совершенно локальной историей, но последние дни, кажется, вполне глобально ответили на вопрос, почему же у нас все через жопу.

5000 подписей, необходимых для участия в выборах, собрали аж полтора десятка независимых кандидатов: Гудков, Яшин, Соболь и другие. Теперь, когда эти подписи надо проверить, государство включило динамо-машину и пытается признать часть этих подписей фальшаком и соответственно не допустить их на выборы.

Так вышло, что много лет я провел где-то неподалеку от русского футбола. И вполне четко зафиксировал, что может происходить с человеком, лишенным конкуренции. Когда вокруг тебя только госбабки, незаинтересованные в настоящем бизнесе менеджеры, лимит на иностранную рабочую силу и лакеи среди ближнего круга, ты в лучшем случае растворяешь свой талант и не делаешь никаких великих дел, в худшем – еще и размахиваешь стулом в Кофемании.

Пардон, что про себя, но в том числе под влиянием русского футбола я всегда от души радуюсь приходу на ютуб каждого нового коллеги. Шихман, Ещенепознер, Пивоваров, Собчак – очень круто, что они теперь тоже здесь, потому что при такой конкуренции меньше вариантов расслабиться и больше – учиться, прибавлять и делать что-то действительно стоящее.

Давно не удивляет, что никакой оппозиции нет на самых высоких этажах русской политики. Но по беспределу не допускать конкурентов даже на городские выборы (которые совершенно не факт, что конкурент выиграет) – это просто фаталити; паранойя маниакально не уверенных в себе людей. А когда вокруг тебя только госбабки и лакеи, уже не так удивительно, что ты размахиваешь стулом вокруг себя, а другим стулом всегда готов дострелить до Флориды.

Поэтому когда в следующий раз любимый блогер или поп-артист будет облучать вас тезисом про то, какие сильные у нас государство и лидеры, просто вспомните, что эти государство и лидеры делают с любым мнением, кроме своего.

И не удивляйтесь, когда в один прекрасный день с вашим мнением они поступят точно так же.

11:14 14.7.2019

Оппозиционный политик Дмитрий Гудков так описывает механизм, с помощью которого избирательные комиссии отказывают кандидатам:

"Около трети из 1073 забракованных подписей – это необоснованные претензии к адресам сборщиков. Это отбивается точно. 390 подписей – несоответствие с данными МВД и ГАС "Выборы". Этих людей мы найдём в ближайшее время. Уже найдены ошибки оцифровщиков ОИК при вводе. Например, запрос "Филимонова Дмитрий Владиславович". Или в имени вместо "Марины" – "Мирина". В базе данных никаких Мирин нет. На глаз, такой хрени – треть из 390. Многие данные не соответствуют из-за формата написания адреса – корп. вместо дроби или был дом 2, а стал 2к1 и тп. Это все тоже отбивается".

11:17 14.7.2019

11:26 14.7.2019

Алексей Навальный:

"Самое главное нарушение, происходящее сейчас на московских выборах: проверка сбора подписей.
По закону любой кандидат может присутствовать при проверке подписей любого кандидата.
Это строгое правило, из которого нет исключений.

На практике Собянин делает так: подписи независимых кандидатов бесконечно проверяет огромная группа графологов, экспертов-криминалистов и тд.
Например, подписи Ивана Жданова и Любови Соболь проверяют уже ПЯТЬ дней.

А вот подписи "самовыдвиженцев Единой России" проверяют моментально, в полной тайне. Пока никто не смог поприсутствовать и посмотреть, что же за подписи там такие.

И вот Соболь исхитрилась и увидела только ПАРУ ЛИСТОВ этих подписей.

После чего её штаб прошёл по указанным квартирам с вопросом: вы действительно за такого подписывались?"

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG