Ссылки для упрощенного доступа

В США введут процедуру ускоренной депортации мигрантов


Мигранты с Кубы, из Венесуэлы и Центральной Америки по пути в США, 9 января 2019
Мигранты с Кубы, из Венесуэлы и Центральной Америки по пути в США, 9 января 2019

Власти США объявили о значительном расширении полномочий сотрудников иммиграционной службы, сообщает агентство Associated Press. Лица, находящиеся в стране нелегально менее двух лет, будут подлежать ускоренной депортации без возможности предстать перед судом. Изменения, как ожидается, вступят в силу с 24 июля.

Рассмотрение дел в иммиграционных судах может занимать годы, отметил исполняющий обязанности министра внутренней безопасности Кевин Макалинан. Он охарактеризовал нововведения как попытку преодолеть "имеющийся кризис на южной границе", освободив места в центрах содержания мигрантов. Согласно новым правилам, более 20 тысяч человек, арестованных на территории страны с октября 2017-го по сентябрь 2018 года, могут быть подвергнуты ускоренной депортации.

Американский союз гражданских свобод назвал нововведения "незаконными" и заявил, что оспорит их в суде.

​Объявление стало вторым крупным изменением в миграционной политике США за последние восемь дней. Ранее сообщалось, что на южной границе страны будет отказано тем лицам, которые проходили через другие страны по пути в США и не обратились за защитой по крайней мере в одной из этих стран.

  • По действующим правилам, ускоренно депортированы из США могут быть только те мигранты, которые находились в стране менее двух недель и были задержаны в пределах 160 километров от границы.
  • По данным Минюста США, в 2018 году иммиграционные суды получили более 162 тысяч прошений о предоставлении убежища. Это на 270% выше, чем пять лет назад. В судах находится более 400 тысяч дел о предоставлении убежища.
XS
SM
MD
LG