Ссылки для упрощенного доступа

Фонд Навального нашёл у семьи заместителя мэра Москвы недвижимость на 6,5 млрд рублей


Наталья Сергунина
Наталья Сергунина

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального нашёл у семьи главы аппарата мэра Москвы Натальи Сергуниной недвижимость на общую сумму около 6,5 миллиарда рублей. Часть объектов покупалась на аукционах у мэрии Москвы по цене, почти не отличающейся от стартовой. В 2019 году Сергунина отвечает в мэрии за проведение выборов в Мосгордуму, а до этого отвечала за экономику и имущество.

По утверждению расследователей Навального, компания, контролируемая мужем сестры Сергуниной Лазарем Сафаниевым через цепочку офшоров, купила у города историческую недвижимость и открыла там гостиницы. Также Сафаниев через офшоры владеет бизнес-центром "Бронная Плаза" на Садовом кольце и 40% кинотеатра "Октябрь" на Новом Арбате. Сестра Натальи Сергуниной Ирина владеет двумя павильонами на ВДНХ, в которых находятся рестораны "Оттепель" и "Московское небо".

Наталья Сергунина не обязана декларировать доходы и недвижимость сестры и её мужа.

  • Сергунина сменила во главе аппарата мэра в 2018 году Анастасию Ракову. По утверждению издания "Медуза", отставка Раковой была вызвана давлением Кремля. В 2019 году Сергунина курирует в Москве выборы в Мосгордуму, ставшие центром острого политического кризиса.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG