Ссылки для упрощенного доступа

Против ФБК Навального возбуждено дело об отмывании миллиарда рублей


Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный в офисе организации, январь 2018 года
Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный в офисе организации, январь 2018 года

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального "о совершении финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путём".

Как сообщается на сайте ведомства, дело возбуждено по материалам, поступившим в МВД России, согласно которым в ФБК легализовали около миллиарда рублей.

По данным следствия, "с января 2016 по декабрь 2018 года лица, имеющие отношение к деятельности некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией", включая сотрудников фонда, получили крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, которую "третьи лица" внесли через банкоматы Cash-in и Recycling в Москве на расчетные счета нескольких банков". В СК заявляют, что "принимаются все необходимые меры к установлению личностей всех соучастников преступления и их задержанию".

По статье "Легализация или отмывание денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления" фигурантам уголовного дела грозит до семи лет лишения свободы.

Накануне о том, что против сотрудников Фонда борьбы с коррупцией готовят уголовные дела, сообщило издание "Проект". По информации СМИ, до этого полиция проверила банковские счета Алексея Навального, главы его штаба Леонида Волкова, бывшего директора ФБК Романа Рубанова, а также нескольких сотрудников фонда, среди которых Руслан Шаведдинов.

Леонид Волков, комментируя эту информацию, заявил, что сотрудники правоохранительных органов хотят объявить "отмыванием денег" пожертвования в фонд, которые шли через его счета. Он уверен, что таким образом власти хотят сделать невозможным финансирование региональных штабов Навального.

Новость дополняется

XS
SM
MD
LG