Ссылки для упрощенного доступа

ФСИН признала многочисленные нарушения в СИЗО "Кресты-2"


Сотрудник крупнейшего в Европе следственного изолятора "Кресты-2"
Сотрудник крупнейшего в Европе следственного изолятора "Кресты-2"

Руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) признало многочисленные нарушения в новом следственном изоляторе Санкт-Петербурга, известном как "Кресты-2". Накануне правозащитники потребовали расследовать сообщения о том, что заключённых пытают сокамерники, сотрудничающие с работниками ФСИН.

Замглавы ведомства Валерий Максименко в четверг рассказал агентству "РИА Новости" об итогах проверки, которую за эти два дня провёл центральный аппарат ФСИН. "Там куча нарушений", – заявил Максименко. По его словам, несудимых незаконно подсаживали в камеры к судимым, а переводы заключённых никак не отражались в документах.

Представитель ФСИН признал, что нехватка личного состава в "Крестах-2" – слабое оправдание для таких нарушений. При этом он допустил, что ответственность за них несут именно сотрудники ведомства.

"Работать люди не хотят, ссылаясь, что работников не хватает. Поэтому идут по простому пути: либо сами бьют, либо, как в этом случае, подсаживают к головорезам", – заявил Валерий Максименко. Он добавил, что сообщения о выбивании показаний из заключённых пока не доказаны.

Интерфакс со ссылкой на Максименко пишет, что несколько сотрудников "Крестов-2" уже отстранены от работы.

  • Накануне портал Gulagu.net опубликовал открытое обращение правозащитников к властям с требованием расследовать пытки в "Крестах-2". Сообщалось об изнасилованиях, избиениях и нанесении серьёзных телесных повреждений. Из заключённых, по данным Gulagu.net, выбивают признания в преступлениях и показания по уголовным делам. Их также вынуждают отказываться от жалоб на действия службы исполнения наказаний.
  • В качестве доказательств правозащитники привели видеозаписи, предположительно сделанные "активистами" на мобильные телефоны по заданию сотрудников ФСИН. Последним могут давать поручения сотрудники ФСБ или полиции Петербурга, утверждается в публикации.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG