Ссылки для упрощенного доступа

"Отпускай и допускай". Сибирь и Дальний Восток поддержали московский протест

Сегодня в России проходят акции в поддержку честных выборов. Внимание к этим гражданским протестам повышенное. Им предшествовало несколько манифестаций за регистрацию и допуск к выборам около тридцати независимых кандидатов в Мосгордуму. В большинстве регионов Сибири и Дальнего Востока мероприятия не согласованы, но гражданские активисты готовятся выйти на улицы своих городов.

Две предыдущие подобные акции в Москве, 27 июля и 3 августа, также не были разрешены властями. На них были задержаны в общей сложности около 2,5 тысячи человек, ко многим применялось насилие. После акции 27 июля были возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках, обвиняемыми пока проходят 11 человек.

Корреспонденты "Сибирь.Реалий" будут ведут онлайн-трансляцию с акций за честные выборы и рассказывать о протестах в регионах.

12:27 10.8.2019

Одиночные пикеты за честные выборы проходят сегодня и в Томске. В качестве площадки активисты выбрали сквер политических репрессий в центре города. Непосредственным организатором мероприятия стал томский штаб политика Алексея Навального. Ранее его представители подавали уведомление в мэрию на проведение пикета, однако получили отказ в связи с занятостью всех заявленных мест. Участники акции в качестве главного требования выдвигают – освобождение независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы и их сторонников, задержанных во время протестов 27 июля и 3 августа в столице.

Участник акции протеста в Томске
Участник акции протеста в Томске

"Выборы должны быть альтернативными, и власть должна прислушаться. В Москве сейчас решается судьба всей России. Если сейчас мы не отстоим Москву, то неизвестно, что будет дальше. В Томске и так отменили выборы на муниципальном уровне, сохранив их только в Томске. Сейчас мы можем и потерять их. Я выступаю за свободу и выбор на местах", – сообщил корреспонденту "Сибирь.Реалии" один из участников акции Григорий Чабанов.

Одиночный пикет за честные выборы в Томске
Одиночный пикет за честные выборы в Томске

11:55 10.8.2019

Видеоблогер и медиаменеджер Юрий Дудь призвал москвичей выйти на согласованную акцию протеста против недопуска кандидатов на выборы в Мосгордуму 10 августа. Акция согласована с властями города, организаторы заявили, что на неё могут прийти до 100 тысяч человек.

После акции за честные выборы в Москве 27 июля были возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках, обвиняемыми пока проходят 14 человек. Петицию с требованием прекратить уголовное дело, которую опубликовала "Новая газета", к четвергу подписали более 100 тысяч человек. Открытое письмо адресовано главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Его авторы убеждены, что акция 27 июля не подпадает под определение беспорядков, поскольку в её ходе не было насилия в отношении граждан и представителей власти, повреждения имущества, поджогов и погромов.

11:45 10.8.2019

Пока все акции солидарности в Сибири проходят спокойно и без задержаний.

11:44 10.8.2019

По оценкам политика Сергея Беспалова, на акцию в Иркутске пришли около ста человек. Кстати, Беспалова также не допустили до участия в выборах в городскую думу.

Акция за честные выборы в Иркутске
Акция за честные выборы в Иркутске

11:41 10.8.2019

В Красноярске протестующий вышел на акцию вот с таким плакатом

11:38 10.8.2019

Участница одного из самых массовых пикетов в Сибири – жительница Новосибирска Надежда Бердникова рассказала нам, почему вышла на акцию в поддержку честных выборов, несмотря на плохую погоду.

"Я считаю, что обязательно нужно приходить и участвовать в таких акциях, чтобы поддержать московскую молодежь. Хотя там не только молодежь участвует. Это очень важно и нужно, потому что люди борются за свои права. И если не выходить, то мы никогда не поменяем наше правительство", - заявила участница пикета.

Напомним, акция в Новосибирске была согласованна и, по оценкам корреспондента "Сибирь.Реалии", собрала более 200 человек.

11:30 10.8.2019

В Омске на пикете одна из выступающих предложила хором спеть песню Цоя "Перемен требуют наши сердца". Её идею с радостью подхватили. Акция там продолжается около двух часов.

Помимо гражданских активистов и волонтеров штаба Навального, в местный гайд-парк пришли члены омского отделения Либертарианской партии России, представители движения "Протестный Омск", коммунисты и обычные горожане, которые, по их словам, возмущены происходящим беспределом.

Участники акции протеста в Омске
Участники акции протеста в Омске

"Общественный резонанс, вероятно, единственный способ привлечь внимание к проблеме. И только он может способствовать её решению. Я надеюсь, что все задержанные будут отпущены, независимых кандидатов допустят до выборов, а наша кампания поможет тем, кто боится защищать свои гражданские права, всё-таки вытащить головы из песка", – сообщила корреспонденту "Сибирь.Реалии" участница протеста Александра Грибова.

По её мнению, изменения в регионах начнутся с перемен в Москве.

11:23 10.8.2019

Согласованный митинг за честные выборы начнётся в Москве в 14 часов, он будет транслироваться на сайте Радио Свобода. Внимание к этой гражданской акции — повышенное. Ей предшествовало несколько манифестаций за регистрацию и допуск к выборам около тридцати независимых кандидатов в Мосгордуму. Акция может собрать до ста тысяч человек, заявляли её организаторы.

11:19 10.8.2019

В Красноярске серию одиночных пикетов проводят в центре города на Театральной площади. Пока это единственный регион в Сибири и на Дальнем Востоке, где полиция проявляет активный интерес к участникам протеста. Сотрудники МВД у всех активистов с плакатами проверяют документы.

Ранее власти в Томске и Красноярске отказали активистам в проведении акции за свободу выборов в Москве. В обоих случаях чиновники не предоставили активистам запрошенные площадки, сославшись на то, что там будут проходить другие мероприятия. В качестве альтернативы были согласованны небольшие скверы на окраине городов.

11:12 10.8.2019
Одиночный пикет в историческом центре Иркутска
Одиночный пикет в историческом центре Иркутска

В Иркутске, спустя двадцать минут после согласованного пикета, в другой части города гражданские активисты вышли на одиночные пикеты. Свои акции они проводят в историческом центре. Это место они выбрали потому что здесь традиционно очень много туристов, в том числе и иностранных.

Кстати в Иркутске местный избирком отказался регистрировать более 80 самовыдвиженцев на выборах в гордуму Иркутска. Это были независимые кандидаты, а также депутаты, которые отказались выдвигаться от "Единой России".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG