Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат: дело против сестёр Хачатурян могут прекратить


Пикет в поддержку сестёр Хачатурян
Пикет в поддержку сестёр Хачатурян

Уголовное дело в отношении сестёр Хачатурян может быть прекращено. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката Сергея Паршина.

Следствие доказало правдивость показаний сестёр Хачатурян о том, что их отец Михаил Хачатурян истязал и сексуально домогался дочерей. Об этом говорится в постановлении Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела против Михаила Хачатуряна – в связи со смертью подозреваемого. Защита сестёр Хачатурян надеется, что установленные следователями факты морального и физического насилия помогут им доказать, что девушки действовали в рамках необходимой самообороны, и их уголовное преследование будет прекращено.

Мария, Ангелина и Кристина Хачатурян были задержаны в Москве летом 2018 года. Девушки сами вызвали полицию и в ходе допроса признались в убийстве отца. Родные, друзья и соседи сестёр Хачатурян подтвердили, что отец избивал их и фактически использовал как рабынь. Прокуратура также подтвердила, что сёстры подвергались сексуальному насилию со стороны отца.

В июне Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении сестёр. После этого в нескольких городах России и зарубежья начались серии одиночных пикетов в поддержку Хачатурян. Участники акций выступают против тяжёлой квалификации преступления. Сейчас сестёр обвиняют в убийстве группой лиц по предварительному сговору, им грозит до 20 лет лишения свободы. Младшую сестру Марию признали невменяемой, её дело рассмотрят отдельно.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG