Ссылки для упрощенного доступа

Игорь Рудников номинирован на премию "Репортёров без границ"


Игорь Рудников
Игорь Рудников

Главный редактор оппозиционной газеты "Новые колеса" Игорь Рудников номинирован на ежегодную премию за свободу прессы международной правозащитной организации "Репортеры без границ". 54-летний журналист из Калининграда выдвинут на премию в категории "За отвагу", говорится в пресс-релизе организации.

На издателя и журналиста было совершено несколько покушений, которые он связывает со своей профессиональной деятельностью. Рудников выпустил ряд публикаций с критикой деятельности начальника управления Следственного комитета по Калининградской области генерала Виктора Леденёва и наличия у него дорогой недвижимости.

1 ноября 2017 года Рудников был задержан по подозрению в вымогательстве. По версии следствия, журналист требовалу Леденёва 50 тысяч долларов за прекращение компрометирующих публикаций в газете. В июне 2019 года суд в Санкт-Петербурге освободил Рудникова из-под стражи. Журналисту переквалифицировали статью обвинения с вымогательства на самоуправство и назначили 550 часов обязательных работ. Ранее прокурор требовал для Рудникова 10 лет лишения свободы.

  • Издание “Новые колёса" неоднократно публиковало резонансные материалы. Последний бумажный номер газеты вышел в августе 2018 года, позднее публикации появлялись на сайте издания. В течение года региональное управление Роскомнадзора вынесло газете два предупреждения, связанные с её публикациями. 1 февраля Калининградский областной суд закрыл издание по иску надзорного ведомства.
  • Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" с 1992 года вручает премию за свободу прессы"особо смелым и независимым журналистам", чья работа "оказала значительное влияние на общество". Церемонии вручения премии состоится в Берлине 12 сентября.
  • В ежегодном рейтинге свободы прессы, который составляет организация, Россия в этом году опустилась на одну позицию и заняла 149-е место из 180.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG