Ссылки для упрощенного доступа

Робота Фёдора на борту МКС удалось включить с 15-й попытки


Космонавт Алексей Овчинин и робот Фёдор на борту МКС
Космонавт Алексей Овчинин и робот Фёдор на борту МКС

Российский космонавт Алексей Овчинин смог включить робота Фёдора, который 29 августа прибыл на Международную космическую станцию, только с 15-й попытки. Об этом сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на переговоры Овчинина с Центром управления полётами.

Робот не реагировал на нажатие кнопки включения. "Может, по ней молотком стукнуть? Я уже гаечный ключ взял, упираюсь – никакого эффекта", – запросил Овчинин у специалистов на Земле. Они порекомендовали поменять Фёдору аккумуляторные батареи, но в этот момент робот заработал. "Я включил его. Раз десять-пятнадцать включал и выключал. Вот он включился и даже сказал что-то", – цитирует агентство космонавта.

После этого робот принял участие в эксперименте на орбите. Один космонавт управлял его движениями через экзоскелет, другой подавал ему отвёртку, гаечные ключи и электрические соединители.

В чём практическая или научная польза от этих экспериментов, РИА "Новости" не уточняют.

  • Человекоподобный робот Фёдор был создан для МЧС, но не пригодился ведомству. Демонстрационный аппарат был создан в 2016 году, тогда же вице-премьер (действующий руководитель Роскосмоса) Дмитрий Рогозин заявил, что аппарат полетит на Международную космическую станцию. Робот не может работать в открытом космосе, о его практической ценности не сообщалось.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG