Ссылки для упрощенного доступа

Оппозиционная акция за честные выборы в Москве. 10 августа 2019 года
Оппозиционная акция за честные выборы в Москве. 10 августа 2019 года

За честные выборы и против политрепрессий. Новые акции оппозиции

31 августа, за неделю до выборов в Московскую городскую думу, оппозиция запланировала провести в Москве шествия против политических репрессий и за честные выборы.

Людей призывают собираться возле метро "Чистые пруды" и пройти шествием по бульварам до Пушкинской площади. Новую оппозиционную акцию анонсировала незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь, московские власти ее не согласовали.

Еще 22 августа, как напоминает ОВД-Инфо, мэрия Москвы отказалась согласовать шествие в центре города. Заявители — члены Либертарианской партии России — пожаловались в Тверской районный суд, и суд обязал мэрию предоставить другие места для шествия. Однако Московский городской суд отменил это решение. В результате либертарианцы объявили, что присоединятся к несогласованному шествию, которое организовал штаб Алексея Навального.

Также протестные выступления готовятся и в Петербурге. Там участники "бессрочного протеста" планируют провести акцию в поддержку Москвы с 10:00 до 10:00 следующего дня.

Юлия Галямина, незарегистрированный кандидат в Мосгордуму, вышла на свободу после трех административных арестов подряд.

Галямина провела в спецприемниках более 30 суток. Она была задержана после акции протеста 27 июля в центре Москвы. ​

В Москве полиция задержала двух активистов "Другой России"

В Москве сотрудники полиции задержали двух членов партии "Другая Россия" Сергея Семенова и Дмитрия Андрианова, которые вывесили баннер с лозунгом "Свободу собраний всегда и везде!", об этом "МБХ медиа" сообщили в пресс-службе партии.

Как пояснили там, активисты вывесили баннер на здании департамента региональной безопасности Москвы, где принимаются решения о согласовании митингов, зажгли фаеры и разбросали листовки с требованием соблюдения прав граждан на мирные собрания. Поводом послужил очередной отказ в согласовании митинга "Стратегии-31".

После этого Семенов и Андрианов были задержаны и доставлены в ОВД Арбат.

В Санкт-Петербурге проходит акция в поддержку московских протестов

Издание "Бумага" сообщает, что один пикетчик стоит у метро "Владимирская". Полиция проверила у него документы. Всего, по словам активистов "Бессрочного протеста", в пикетах солидарности пока участвуют два человека. О задержаниях не сообщается.

Активисты планируют стоять в пикетах 24 часа: с 10 утра субботы до 10 утра воскресенья.

У памятника Грибоедову проходит одиночный пикет

В квартиру арестованного по "московскому делу" студента Егора Жукова пришли с обыском

Телеграм-канал "Арестанты 212" сообщает, что родителей Жукова дома нет, в квартире только бабушка и младший брат 13 лет.

"Новая газета" уточняет, что родители студента срочно возвращаются из-за города, а адвокаты были на следственных действиях в изоляторе.

Возле памятника Пушкину проходит одиночный пикет активистов НОД

Николай Ляскин пришел на Чистые пруды

Полиция и Росгвардия пока никак не вмешиваются в действия собравшихся, но готовы к этому

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG