Ссылки для упрощенного доступа

FT: компания Тимченко получила право на экспорт фосфатов из Сирии


Геннадий Тимченко (архивное фото)
Геннадий Тимченко (архивное фото)

Российская компания "Стройтрансгаз Логистика" миллиардера Геннадия Тимченко получила разрешение от властей Сирии заниматься добычей фосфатов, а также контракт на эксплуатацию порта Тартус для их поставок за рубеж. Об этом пишет Financial Times.

По данным издания, на завод в Хомсе, который называют "ключевым" для производства фосфатов в Сирии, "Стройтрансгаз Логистика" пришла в апреле. Местные СМИ пишут, что компания Тимченко сотрудничает с государственной сирийской компанией General Fertilizer Company. Собеседники FT утверждают, что охраняют завод в Хомсе наёмники российской частной военной компании.

Неназванные источники издания говорят, что сейчас Сирия экспортирует фосфаты из своих запасов, а новой добычи в стране не ведется. "У "Стройтрансгаза", похоже, есть права на добычу сирийского фосфата, но неясно, действительно ли он начал добычу", – пишет Financial Times.

Представитель "Стройтрансгаза" настаивает, что ни у компании, ни у её "дочек" не было контрактов в Сирии.

В то же время Главное управление геологии и минеральных ресурсов Сирии ещё летом 2017 года сообщало, что компания "Стройтрансгаз" начала работы по восстановлению крупнейших в стране фосфатных разработок неподалеку от Пальмиры и подготовку к добыче на них сырья.

  • Сирия – один из мировых лидеров по запасам фосфатов, которые необходимы для производства удобрений. До войны страна экспортировала три миллиона тонн фосфатов, но к 2016 году экспорт прекратился. В последние годы отрасль начала восстанавливаться, и в этом году поставки фосфатов из Сирии достигнут 460 тысяч тонн.
  • Поставки фосфатов из Сирии не подпадают под санкции Евросоюза.
  • Российский миллиардер Геннадий Тимченко, которого СМИ неоднократно называли старым другом президента России Владимира Путина, находится под санкциями США и ЕС.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG