Ссылки для упрощенного доступа

США ввели санкции против иранских космических агентств


Иранская космическая ракета
Иранская космическая ракета

Соединённые Штаты во вторник ввели санкции против трёх иранских организаций, занимающихся исследованиями космоса. Об этом объявило министерство финансов США. Речь идёт об Иранском космическом агентстве, Центре космических исследований и Институте исследований в области аэронавтики.

Госсекретарь США Майк Помпео, комментируя санкции, заявил, что иранские космические агентства имеют прямое отношение к программе развития баллистических ракет.

Соединённые Штаты опасаются, что под прикрытием космической программы Иран может разрабатывать носители, способные угрожать США, в том числе потенциально - и ядерным оружием.

Помпео подчеркнул, что санкции служат предупреждением для международного научного сообщества о том, что ему не следовало бы сотрудничать с Ираном в космической сфере.

На прошлой неделе спутниковая съёмка зафиксировала взрыв на иранском космодроме имени имама Хомейни на севере страны. Там готовилась к запуску ракета-носитель с телекоммуникационным спутником "Нахид-1". Президент США Дональд Трамп разместил снимок предполагаемого места взрыва в твиттере, подчеркнув, что Соединённые Штаты не имели к взрыву отношения.

  • Иран активно развивает космическую и ракетные программы, запустив в космос несколько спутников и сумев отправить в суборбитальный полёт обезьяну и вернуть её на Землю.
  • Власти США считают, что космическая программа Тегерана нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН, призывающую страну не разрабатывать баллистические ракеты.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG