Ссылки для упрощенного доступа

Власти Туркмении не дают гражданам воспользоваться программой переселения в Россию


Очередь у российского посольства в Ашхабаде
Очередь у российского посольства в Ашхабаде

Власти Туркмении пытаются помешать гражданам воспользоваться программой переселения в Россию, сообщает Туркменская служба Радио Свобода – Радио Азатлык. Чиновники препятствуют получению необходимых документов для жителей, которые хотят выехать из страны.

На жителей Туркмении распространяется программа по переселению соотечественников в российские регионы, сообщается на сайте российского посольства. По данным Азатлыка, если раньше ей хотели воспользоваться в основном русскоязычные граждане страны, то теперь ей пытаются воспользоваться и туркмены.

"Они не могут оформить заявки, так как не хватает документов из туркменских государственных органов", – сообщает корреспондент Азатлыка и отмечает, что органы власти затягивают выдачу необходимых документов или вообще их не выдают. Из-за этого у российского посольства регулярно выстраиваются очереди.

  • Туркмения занимает четвёртое место в мире по доказанным запасам природного газа. Несмотря на это, последние несколько лет страна находится в глубоком экономическом кризисе, вызванном в том числе конфликтами с крупнейшими покупателями газа, отмечала газета "Ведомости". В регионах отмечается дефицит продуктов и топлива, с января в стране отменены введённые в начале 90-х годов бесплатное распределение электричества, газа, воды и соли.
  • Страна остаётся одной из самых закрытых на постсоветском пространстве. В июне стало известно, что власти не выпускают из неё граждан до 40 лет (Ашхабад это отрицает). Тем не менее, по данным источников Азатлыка, за последние 10 лет из страны выехали более 1 миллиона 879 тысяч человек, в основном они пытаются уехать в Россию и Турцию.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG