Ссылки для упрощенного доступа

Reuters: контроль Deutsche Bank за отмыванием денег не сработал


Штаб-квартира банка во Франкфурте
Штаб-квартира банка во Франкфурте

Системы контроля финансовых транзакций на предмет выявления возможного отмывания денег в корпорации Deutsche Bank не сработали по отношению к ряду российских олигархов, утверждает агентство Reuters, которое ссылается на документы расследования Конгресса США.

Сотрудники Deutsche Bank в Соединённых Штатах и других странах предупреждали о подозрительных транзакциях с участием клиентов из России, однако их предупреждения руководство игнорировало, говорят источники Reuters. В Конгрессе расследуют также, не использовался ли в схемах перевода денег из России один из американских банков.

О каких именно сделках и каких гражданах России говорится в документах, не сообщается.

Расследование ведёт комитет Палаты представителей по финансовому сектору. Главная цель расследования – анализ сделок с недвижимостью, которые заключал нынешний президент США Дональд Трамп, на предмет возможного отмывания денег или конфликта интересов. В особенности демократов в Конгрессе интересуют предполагаемые сделки компаний Трампа с россиянами. Deutsche Bank – крупнейший кредитор компаний Трампа. Ранее сообщалось, что банк, наряду с ещё несколькими банками, передал комитетам Конгресса данные, "касающиеся россиян, которые могли вести дела с Трампом, его семьей или компаниями".

XS
SM
MD
LG