Ссылки для упрощенного доступа

Путин и Зеленский довольны состоявшимся обменом заключёнными


Владимир Путин
Владимир Путин

Президенты России и Украины обсудили в телефонном разговоре состоявшийся накануне обмен заключёнными и удерживаемыми лицами. Владимир Путин и Владимир Зеленский подчеркнули, что довольны освобождением заключённых. Они считают это важным шагом к нормализации отношений между странами.

Президенты обсудили важность соблюдения перемирия в Донбассе и разведение сил в зоне конфликта. Одной из тем разговора была также подготовка к саммиту в нормандском формате с участием Франции и Германии. Путин и Зеленский, как сообщается, условились вести дальнейшие контакты.

Российский уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила заключить специальное соглашение с Киевом. Омбудсмен хочет договориться о возможности прекращения уголовных дел против россиян и украинцев "на паритетных началах".

Накануне Россия и Украина обменялись заключенными в формате 35 на 35 человек. Россия освободила, в частности, режиссёра Олега Сенцова, а Киев отдал Москве журналиста Кирилла Вышинского. Освобождён и бывший командующий ПВО в вооружённых формированиях донецких сепаратистов в Снежном Владимир Цемах.

Обмен между Украиной и Россией 7 сентября одобрили главы нескольких государств и высокопоставленные представители Евросоюза.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG