Ссылки для упрощенного доступа

Актёры и режиссёры выступают в поддержку Павла Устинова


Павел Устинов
Павел Устинов

Актёры, режиссёры и другие представители российской культуры выступили в поддержку своего коллеги Павла Устинова. Вчера суд приговорил Устинова к трем годам и шести месяцам колонии по обвинению в насилии в отношении сотрудника Росгвардии на акции 3 августа в Москве. На видеозаписях задержания актёра видно, что он был выхвачен из толпы сотрудниками Росгвардии, повален на землю и не сопротивлялся.

Актёр Александр Паль назвал дело против Павла Устинова "полностью сфабрикованным", "произволом и самосудом" и объявил флешмоб в его поддержку. К акции присоединились актёры – Никита Ефремов, Равшана Куркова, Александр Петров, Григорий Добрыгин, Ирина Горбачева, Светлана Устинова, Иван Твердовский, Анна Чиповская, Никита Кукушкин, Павел Табаков, Юлия Пересильд, Павел Попов, Таисия Вилкова, Валерий Смекалов. Некоторые из них выложили в социальных сетях надпись "Я/Мы Павел Устинов", сравнивая ситуацию с акцией в поддержку журналиста "Медузы" Ивана Голунова.

Актёры требуют немедленно освободить Павла Устинова, которого "посадили не за что", и напоминают, что это может случиться с каждым.

В поддержку Устинова выступил советский и российский актёр театра и кино Александр Филиппенко. "Студенты времён перестройки, у вас мудрые и мужественные дети. Свободу Павлу Устинову и узниками "московского дела," - заявил актёр.

Актер театра "Гоголь-центр" Никита Кукушкин предложил не сотрудничать с кинокомпаниями, продюсерами и режиссерами, которые предлагают "пропагандистские проекты".

"Свободу Павлу Устинову!",- написал в инстаграме телеведущий и актёр Максим Галкин. "Сотни тысяч случаев посадок "просто так". Это наша пока неизбывная карма. Политика меня не интересует, меня интересует моя законная свобода, равно как и свобода всех законопослушных соотечественников", - пишет Максим Галкин.

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров на своей странице в инстаграме, обращаясь к судьям, написал: "Ясно всё, и тем не менее, у людей другое мнение. Есть на счёт, на ваш, сомнение, – Вы в своем уме? Комон?"

Режиссёр МХТ имени Чехова Александр Молочников заявил, что театральное сообщество верит в невиновность Павла Устинова. "Журналисты отстояли Голунова, рэперы отстояли Хаски. Давайте хотя бы не молчать на поклонах", – призвал он актёров .

Накануне спектакли по меньшей мере четырёх московских театров закончились обращениями в защиту Павла Устинова. "Давайте не будем "мертвыми душами", давайте не будем молчать об этом, давайте поддержим Павла Устинова", – сказали со сцены "Сатирикона".

Ранее художественный руководитель московского театра "Сатирикон" Константин Райкин назвал приговор в отношении своего бывшего студента Павла Устинова "несправедливым" и "не соответствующим действительности и истине".

К флешмобу в поддержу Павла Устинова присоединился певец Сергей Лазарев. "Павел абсолютно аполитичен! В его семье 5 детей, его мать убита таким приговором! Что же происходит!!?? Зачем ??!!", - написал Лазарев.

Вчера Тверской суд Москвы приговорил актера Павла Устинова к 3,5 годам колонии общего режима. Его признали виновным в нападении на бойца Росгвардии на акции протеста 3 августа на Пушкинской площади в Москве. При задержании Устинов, как утверждает следствие, сопротивлялся и вывихнул сотруднику полиции плечо. Вину Устинов не признал. По его словам, в акции он не участвовал, а ждал у метро друга. Видео, подтверждающее невиновность Устинова, судья смотреть отказался.

XS
SM
MD
LG