Ссылки для упрощенного доступа

Трамп: расследование по импичменту является попыткой переворота


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп назвал расследование по его импичменту "попыткой переворота".

Расследование инициировали демократы в Палате представителей Конгресса США. Поводом стал телефонный разговор Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом стало известно от информатора – сотрудника спецслужб США.

Белый дом опубликовал транскрипт разговора в конце сентября. Согласно документу, Трамп просил Зеленского провести расследование в отношении сына Джо Байдена – вероятного конкурента на выборах президента 2020 года. По словам Трампа, Байден-младший причастен к коррупции на Украине. Критики президента утверждают, что Трамп превысил полномочия, пытаясь получить компромат на возможного соперника.

В рамках расследования Палата представителей вызвала для дачи показаний в Конгресс нескольких сотрудников Госдепартамента США, включая госсекретаря Майка Помпео. В числе приглашённых в Конгресс – бывший спецспредставитель США по Украине Курт Волкер, экс-посол Украины в Соединенных Штатах Мари Йованович.

Трамп все обвинения в свой адрес отвергает. В свою очередь Помпео заявил, что демократы из Палаты представителей запугивают сотрудников Госдепартамента. Зеленский на встрече с президентом США в Вашингтоне заявил, что президент США во время телефонного разговора не оказывал никакого давления.

XS
SM
MD
LG