Ссылки для упрощенного доступа

Картина Бэнкси с заседающими в британском парламенте шимпанзе продана за $12 млн


Картина Бэнкси, изображающая заседание шимпанзе в британском парламенте, продана на аукционе "Сотбис" за 9,9 миллиона фунтов (около 12 миллионов долларов). Это рекордная цена за работу анонимного художника из Бристоля.

Четырёхметровое полотно написано Бэнкси в 2009 году. Ожидаемая цена продажи не превышала двух миллионов фунтов и была превышена в пять раз в ходе 13-минутных торгов. Имена продавца картины и её покупателя не раскрываются.

В 2009 году выставка с картиной в музее Бристоля собрала более 300 тысяч посетителей и стала самой популярной в его истории. Весной продавец вновь одолжил её бристольскому музею, чтобы отметить 10-летие выставки и запланированный на 29 марта выход Великобритании из Евросоюза, сообщает Би-би-си.

Рекордные торги состоялись на фоне политического кризиса в Великобритании, вызванного переговорами о выходе страны из Евросоюза. Весной премьер-министр Тереза Мэй ушла в отставку в связи с невозможностью найти компромисс с оппозицией об условиях выхода, действующий премьер-министр Борис Джонсон призывает оппозицию объявить ему вотум недоверия, чтобы провести в стране досрочные выборы.

Сам Бэнкси написал в инстаграме, что сожалеет, что проданная работа уже принадлежит не ему.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG