Ссылки для упрощенного доступа

В Польше на выборах победила партия "Право и справедливость"


Предвыборная конференция правящей партии "Право и справедливость", Люблин, 7 сентября 2019
Предвыборная конференция правящей партии "Право и справедливость", Люблин, 7 сентября 2019

На парламентских выборах в Польше победила правящая консервативная партия "Право и справедливость". Опросы на выходе с избирательных участков, проведённые компанией IPSOS, выявили, что за правящую партию отдали свои голоса около 43 с половиной процентов избирателей.

Проевропейская центристская "Гражданская коалиция", вышла на второе место, у неё 27,4 процента голосов. Самая крупная партия в этой коалиции – "Гражданская платформа", отражающия интересы оппозиционно-настроенных бизнесменов. Эта партия находилась у власти с 2007-го по 2015 год.


"Право и справедливость" имеет национал-консервативную идеологическую ориентацию с элементами клерикализма. Сторонники этой партии выступают за уменьшение налогового бремени, активную государственную защиту малоимущих. Вместе с тем, последователи Качиньского считают ЛГБТ-сообщество угрозой в связи с продолжающимся ростом его влияния на взгляды молодёжи. Оппоненты правящей партии отмечают, что она угрожает демократии в Польше, подрывает независимость судебной системы и СМИ и распространяет недоброжелательное отношение к меньшинствам.

"Право и справедливость" сохранит большинство в парламенте, у неё 239 мандатов. "Гражданская коалиция" получает 130 мест. У представителей левых сил 43 места. Польская крестьянская партия и партия "Кукиз-15", образующие "Польскую коалицию", получают 34 места, а правые радикалы из "Конфедерации" – 13 мест. Явка на выборах составила по предварительным данным рекордный 61 процент.

XS
SM
MD
LG