Ссылки для упрощенного доступа

Самариддину Раджабову предъявили новое обвинение


Самариддин Раджабов, обвиняемый по "московскому делу"
Самариддин Раджабов, обвиняемый по "московскому делу"

Обвиняемому по так называемому "московскому делу" Самариддину Раджабову предъявили новое обвинение в окончательной редакции. Участнику митинга 27 июля вменяют угрозу применения насилия к сотруднику полиции. Об этом сообщает "МБХ медиа".

Ранее Раджабова обвиняли в покушении на применение насилия. Он якобы попал пластиковой бутылкой в шею полицейского, чем причинил ему боль. Однако теперь сотрудник МВД утверждает, что бутылка "с резким звуком удара" упала рядом с ним, из-за чего он испугался.

Защита Раджабова настаивает на проведении психолого-психиатрической экспертизы, для того чтобы понять есть ли у сотрудника заболевания психики, вызывающие неконтролируемое чувство страха.

Раджабов был задержан на акции 27 июля в Москве. Его арестовали по административному делу о нарушении порядка проведения публичного мероприятия. Позднее его забрали из спецприёмника и отправили в СИЗО, обвинив в участии в "массовых беспорядках".

  • 27 июля, по итогам несанкционированной акции оппозиции в центре Москвы, Следственный комитет России возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских. В СМИ их называют "московским делом".
  • Следствие арестовало 16 человек. Позднее дела против некоторых из них закрыли, а некоторым уже вынесли обвинительные приговоры: Евгения Коваленко приговорили к 3,5 годам лишения свободы, Кирилла Жукова и Ивана Подкопаева – к трём годам, Данилу Беглеца – к двум. Кроме того, к четырём годам колонии приговорили активиста Константина Котова – его обвинили в неоднократном нарушении порядка проведения публичных мероприятий за несколько одиночных пикетов в поддержку политзаключённых, и к трём с половиной годам – актёра кино Павла Устинова за якобы вывихнутое у сотруднику Росгвардии плечо. Позже Устинова под давлением общественности и вступившихся за него коллег перевели из СИЗО под подписку о невыезде.
XS
SM
MD
LG