Ссылки для упрощенного доступа

Эрдоган всё же встретится с Пенсом и Помпео


Бои в Рас-аль-Айне на севере Сирии
Бои в Рас-аль-Айне на севере Сирии

Президент Турции Реджеп Эрдоган всё же встретится с вице-президентом США Майклом Пенсом и госсекретарём Майком Помпео. Об этом сообщил представитель администрации турецкого президента Фахреттин Алтун.

Встреча запланирована на четверг, 17 октября. Сегодня американская делегация должна прибыть в Анкару для срочных переговоров о турецкой военной операции на севере Сирии.

Ранее Эрдоган заявлял, что не планирует переговоров ни с Пенсом, ни с Помпео. По словам Эрдогана, он встретился бы с президентом Дональдом Трампом, если бы тот приехал в Турцию. С представителями его администрации встретятся равные им по должности турецкие лидеры. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил в среду, что потребует от Помпео, чтобы США отказались от, как он выразился, "опасного подхода" к двусторонним отношениям и отказались от введения новых санкций против Турции.

Соединённые Штаты осудили турецкую операцию на севере Сирии, направленную главным образом против отрядов сирийских курдов – союзников США по борьбе с террористами из "Исламского государства". Вашингтон ввёл санкции против ряда турецких официальных лиц и ведомств. Оппоненты президента Трампа, однако, ставят ему в вину то, что он не предпринял более действенных мер, а также что он распорядился вывести американские войска с севера Сирии.

  • В среду вывод американских войск, по сообщениям очевидцев, продолжился. В ряде мест, в частности, под городом Манбидж их позиции занимают сирийские правительственные войска и российские военные.
  • Телеканал "Аль-Маядин" в среду сообщил, что войска Башара Асада вошли в город Ракка – бывший оплот "Исламского государства", который два года назад взяли курдские отряды при поддержке международной коалиции во главе с США. Официальных подтверждений этого нет, но в соцсетях появились фотографии блокпостов сирийской армии на въезде в город.
  • Ранее войска Асада вошли в Манбидж. Это стало возможным в результате соглашения, которое курды заключили с властями Сирии для защиты от турецкого наступления: предполагается, что турецкая армия не будет штурмовать города, переданные под контроль официального Дамаска.

XS
SM
MD
LG