Ссылки для упрощенного доступа

Мэр Кишинёва будет избран во втором туре 3 ноября


Социалист Ион Чебан
Социалист Ион Чебан

На состоявшихся в воскресенье выборах мэра Кишинёва во второй тур вышли социалист Ион Чебан и единый кандидат от проевропейского блока Acum ("Сейчас") Андрей Нэстасе. Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), Чебан получил 40 процентов голосов избирателей, Нэстасе – 31 процент.

Второй тур выборов мэра Кишинёва назначен на 3 ноября, так как ни один из кандидатов не сумел набрать более 50 процентов голосов для победы в первом туре.

В воскреесенье в Молдавии состоялись первые выборы в органы местного управления после прихода к власти четыре месяца назад прозападного правительства. Премьер-министр Молдавии Майя Санду сдержала своё обещание "провести свободные и справедливые выборы", одновременно предупредив о вероятности провокаций и потребовав от полиции предотвращать случаи злоупотреблений, если таковые будут выявлены.

Молдавия в последнее время настойчиво пыталась провести реформы, на которых настаивали западные партнёры после хищения пять лет назад из государственных банков более 1 миллиарда долларов. Это преступление не только привело тогда к ухудшению благосостояния жителей Молдавии, одной из беднейших стран Европы, но и стало причиной смены правительства.

Неубедительные результаты всеобщих выборов в феврале 2019 года привели республику к серьёзному конституционному кризису и столкновению между промосковским президентом Игорем Додоном, Конституционным судом и парламентариями, поддержавшими кандидатуру Майи Санду на пост премьер-министра.


Европейская комиссия в своём сентябрьском докладе о выполнении Молдавией обязательств перед ЕС признала продвижение некоторых реформ в экономике и банковском секторе. Однако "глубокие структурные реформы в сфере юстиции и в борьбе с коррупцией, в расследовании банковского мошенничества 2014 года, в обеспечении плюрализма СМИ – пока проходят медленее, чем это необходимо, говорится в докладе.

XS
SM
MD
LG