Ссылки для упрощенного доступа

Экологи попросили Путина запретить добычу россыпного золота


Прорыв дамбы на территории золотодобывающего рудника на реке Сейба
Прорыв дамбы на территории золотодобывающего рудника на реке Сейба

Восемнадцать природоохранных общественных организаций обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой прекратить выдачу лицензий на добычу россыпного золота. Это произошло после прорыва дамбы золотопромышленного предприятия в Красноярском крае, в результате которого погибли 17 человек.

"Промышленная добыча и разведка россыпного золота в руслах и поймах рек является одним из самых экологически опасных видов горнодобывающей деятельности", – говорится в обращении, которое цитирует "Коммерсантъ". Среди подписавших документ – красноярская региональная общественная экологическая организация "Плотина", Экологическая коалиция "Реки без границ", "Гринпис России" и Центр охраны дикой природы. В результате такой добычи на значительных площадях изменяется ландшафт речных долин и происходит загрязнение поверхностных вод, отмечают экологи.

В обращении экологов отмечается, что реки, где добывается россыпное золото, являются источниками водоснабжения и местами рекреации для расположенных по берегам населенных пунктов, а такой способ золотодобычи разрушает нерестилища рыб, уничтожает "продуктивные сенокосы, пастбища и охотничьи угодья".

По данным Союза старателей, объем годовой добычи россыпного золота составляет около 70 тонн, или около 27 процентов от всей добычи. Такой добычей занимается в основном мелкий или средний бизнес, и иногда это единственный способ получения относительно высокого заработка для старателей в регионах Сибири и Дальнего Востока.

  • 19 октября на территории золотодобывающего рудника на реке Сейба, недалеко от поселка Щетинкино в Красноярском крае произошло разрушение пяти построенных старателями дамб. Водой и селевым потоком были снесены два общежития, где проживало около 80 старателей, несколько передвижных домиков и хозяйственные постройки ремонтной зоны. При прорыве дамбы погибли 17 человек. Основная версия следствия – нарушения при проведении золотодобывающих работ.
  • Случай в Красноярском крае, скорее, исключительный, поэтому кардинальные выводы, основанные на данном примере, могут оказаться поспешными, считает представитель Минприроды: "Насыпи, используемые при россыпном способе золотодобычи, нужны для временного отведения русла. Безусловно, сооружения такого рода нуждаются в обеспечении должного контроля, соответствующие полномочия лежат в рамках компетенций надзорных органов".
  • Это не первый случай разрушения дамб при золотодобыче. Так, в 2013 году на участке золотодобывающего "Артель старателей "Ангара-Север" произошло разрушение дамбы пруда-отстойника, из-за чего насыщенный глинистый раствор попал в Большую Мурожную, Ангару и Енисей. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в августе 2019 года обращался в Роснедра с инициативой запрета выдачи разрешений на разведку и добычу россыпного золота в регионе.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG