Ссылки для упрощенного доступа

Уехавший из России обвиняемый по "московскому делу" объявлен в розыск 


Айдар Губайдулин
Айдар Губайдулин

Следственный комитет объявил в международный розыск обвиняемого по уголовному делу о массовых беспорядках в Москве 27 июля Айдара Губайдулина. Следствие ходатайствует о его заочном аресте. Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Басманного суда Москвы.

Губайдулин – выпускник МФТИ, работал программистом. По версии следствия, на массовой протестной акции 27 июля в Москве он бросил пустую пластиковую бутылку в сторону сотрудников правоохранительных органов, за это он обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти. Бутылка ни в кого не попала, программист был арестован и около месяца провёл в СИЗО.

17 октября обвиняемый сообщил, что покинул Россию. В интервью изданию "Медуза" он отметил, что не хотел уезжать. "Я буду гораздо полезнее для страны на свободе, пусть и за рубежом, чем в тюрьме", – отметил он. Страну, куда он уехал, он не раскрывает. Решение СК об объявлении его в розыск он не комментирует.

  • После акций протеста 27 июля и 3 августа в Москве с требованием допустить независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму было возбуждено так называемое "московское дело". Изначально оно расследовалось как дело о массовых беспорядках, затем было переквалифицировано в отношении большинства арестованных. По нему арестованы более 20 человек.
  • Впоследствии обвинение в беспорядках было снято с подавляющего большинства арестованных, дела переквалифицированы преимущественно на применение насилия в отношение представителей власти. Несколько человек осуждены, 11 – остаются под следствием, семеро из них находятся в СИЗО.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG