Ссылки для упрощенного доступа

Егора Жукова выдвинули на премию "Золотая Вышка"


Егор Жуков
Егор Жуков

45 преподавателей Высшей школы экономики выдвинули обвиняемого по "московскому делу" студента вуза Егора Жукова на соискание ежегодной премии "Золотая Вышка" в номинации "Серебряный птенец".

В обращении, опубликованном на сайте вуза, говорится, что выдвижение Егора Жукова на премию – это гражданский долг преподавателей ВШЭ. Это происходит в тот момент, когда "в жизни этого молодого человека столкнулись две возможные перспективы для страны: движение в сторону открытого общества, опирающегося на научное знание, либо стагнация под началом тех, кто без всяких споров заранее знает, "как правильно". Авторы обращения благодарят за смелость тех сотрудников "Вышки", которые находят в себе силы открыто выражать свою позицию и солидарность в связи с несправедливым обвинением в отношении Егора Жукова.

Премия "Золотая Вышка" в номинации "Серебряный птенец" присуждается за самые заметные достижения в учебе и исследовательской деятельности, активную жизненную позицию и стремление к саморазвитию.

  • Егора Жукова арестовали 2 августа по делу о массовых беспорядках, которое Следственный комитет России возбудил после акции 27 июля в Москве в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. После жесткого разгона акции полицией Жуков выступил в своём блоге с призывом поддержать арестованных участников протестов.
  • С того момента в университете началась кампания в поддержку арестованного студента. Участники инициативной группы не сомневаются в том, что дело против Жукова сфабриковано. Поручителями за студента в суде выступили более шестисот человек, включая проректора ВШЭ Валерию Касамару.
  • В ходе расследования следствие установило непричастность Жукова к совершению массовых беспорядков в Москве 27 июля. Теперь его обвиняют в призывах к экстремистской деятельности через интернет. Он был переведён из-под стражи под домашний арест.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG