Ссылки для упрощенного доступа

На выборах мэра Кишинёва побеждает социалист Ион Чебан


Ион Чебан
Ион Чебан

Во втором туре выборов мэра Кишинёва, который прошёл в воскресенье, победу, по предварительным данным, одержал социалист Ион Чебан. Согласно данным, обнародованным Центральной избирательной комиссией, он набирает более 52 процентов и опережает своего соперника - кандидата от проевропейского блока ACUM ("Сейчас") Андрея Нэстасе - более чем на 10 тысяч голосов.

В первом туре выборов две недели назад Чебан получил 40 процентов голосов избирателей, Нэстасе – 31 процент.

Выступая на брифинге, Ион Чебан заявил, что готов сотрудничать со своим бывшим оппонентом и пообещал отдать блоку ACUM две из четырех должностей вице-мэров. Однако Нэстасе отказался поздравить своего конкурента с победой и сказал, что "результаты выборов вызывают большие вопросы". По его словам, блок ACUM проводит параллельный подсчет голосов. Нэстасе не исключил, что он может оспорить результаты голосования.

Социалисты - сторонники более тесных связей с Москвой - и блок ACUM сейчас вместе формируют правительство Молдавии. Несколько месяцев назад им удалось отстранить от власти Демократическую партию олигарха Влада Плахотнюка. Формирование нового кабинета во главе с Майей Санду поддержали как страны Запада, так и Россия.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG