Ссылки для упрощенного доступа

После угля. Жизнь бывшего шахтерского города Кизел


Заброшенные шахтерские поселки Кизела. Кадр из фильма Нади Захаровой "После угля"
Заброшенные шахтерские поселки Кизела. Кадр из фильма Нади Захаровой "После угля"

Кизел – небольшой город в предгорьях Среднего Урала, в 140 километрах к северо-востоку от Перми.

Поселение на реке Кизел возникло в XVIII веке – на месте, где обнаружили сначала железную руду, потом уголь. Добыча угля росла до середины XX века (тогда население Кизела достигало 60 тысяч), однако разработки становились все более нерентабельными, и после распада СССР дотации прекратились, шахты закрыли. Сейчас в городе живет около 15 тысяч человек.

О людях Кизела – фильм Нади Захаровой "После угля".

Поселки, построенные вокруг шахт (после Второй мировой войны на строительстве работали пленные немцы), – с домами культуры, школами, больницами – пришли в запустение.

Из-за отсутствия работы бывшие шахтеры семьями стали покидать Кизел и окрестные поселки, где жили много лет, оставляя в домах часть своих вещей. Многих переселили по жилищным сертификатам.

Оставшиеся обитатели Кизела и шахтерских поселков живут среди опустевших полуразрушенных домов и вспоминают былые времена – и порой пишут президенту с просьбой возродить промышленность и город.

В Кизеле сохранился Дом культуры, часть помещения занимает краеведческий музей – он считается народным, так как его создали сами жители. Они приносят туда старые вещи: игрушки, шахтерскую одежду, обертки от шоколада, фотоальбомы и другие личные предметы шахтерских семей.

Таежный воздух в Кизеле кажется свежим, но город и его окраины классифицируются как территории с катастрофическим состоянием природной среды. Воду жители берут из скважины, в реках она загрязнена шахтными стоками. Во времена работы шахт и после их закрытия не провели должную консервацию, поэтому в реку Кизел стекает шахтная вода. Летом река ярко-оранжевого цвета, зимой – более скудного коричневого оттенка.

Вокруг Кизела – богатая природа, здесь растут реликтовые леса, в нескольких десятках километров от города находится Ослянка, самая высокая гора Среднего Урала, популярная среди туристов. Однако в народе Кизел и его окрестности называют "Черной дырой" или "Бывшей уральской кочегаркой".

XS
SM
MD
LG