Ссылки для упрощенного доступа

Из-за швейцарского завода. Арест министра здравоохранения


Татьяна Быковская в суде
Татьяна Быковская в суде

Вечером 29 ноября Ленинский районный суд Ростова-на-Дону отправил под домашний арест на два месяца министра здравоохранения Ростовской области Татьяну Быковскую, ее заместитель Станислав Беседовский проведет два месяца в СИЗО. Днем ранее чиновники были задержаны сотрудниками УФСБ – возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Министра Татьяну Быковскую и ее зама Станислава Беседовского подозревают в сговоре с заводом по утилизации медицинских отходов, который якобы монополизировал этот рынок на территории Ростовской области.

Уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") возбуждено после расследования ФАС России, выявившего признаки антиконкурентного соглашения. Наказание предусматривает лишение свободы до четырех лет.

ФАС обнаружил сговор между Минздравом Ростовской области, организаторами торгов (это четыре медучреждения региона) и хозяйствующим субъектом – заводом ООО "Центр 100 Ростов-на-Дону". В результате завод заключил два контракта на 14 735 964 рублей с ростовским домом ребенка №4, два контракта на 16 815 539 рублей с областной клинической больницей №2, два контракта на 17 183 832 рублей с городской больницей №20 города Ростова-на-Дону и МБУЗ ГБСМП города Новочеркасска.

Министр была задержана у себя дома 28 ноября и препровождена в СИЗО.

"Сможет себя защитить"

Решение о мерах пресечения в отношении задержанных принималось поздно вечером 29 ноября в Ленинском районном суде. Около здания суда дежурила машина скорой помощи, но помощь никому врачи оказывать не могли.

– Это – переодетые сотрудники ФСБ, – пояснил Николай Ушаков, адвокат Быковской. Он настоял на том, чтобы заседание прошло в закрытом от журналистов режиме, мотивируя это тем, что могут стать известны заболевания, которые есть у Быковской. Судья Владимир Худавердян удовлетворил ходатайство защиты.

Министр остается министром до тех пор, пока не появится приказ о ее освобождении от должности


Когда судья отправился в совещательную комнату, в коридор суда неожиданно вышла Татьяна Быковская. В сопровождении конвоира она пошла на второй этаж.

– В 6.40 утра у меня и у мамы был обыск, – рассказала Татьяна Быковская корреспонденту Радио Свобода. Министр живет в поселке Рассвет, который находится неподалеку от областного центра в соседнем Аксайском районе. – Телефон отобрали, я не могу посмотреть, что мне пишут люди. Я точно знаю, что не совершала никакого должностного преступления.

Заседание по избранию меры пресечения Татьяне Быковской
Заседание по избранию меры пресечения Татьяне Быковской

Обыски прошли и на рабочем месте министра и ее зама. В министерстве 28 ноября был объявлен неприемный день. В коридорах собирались сотрудники и обсуждали громкую новость.

– Мы – в шоке, – 28 ноября признавался охранник Минздрава, он попросил не указывать его фамилию. – У Быковской до сих пор в кабинете свет горит, видно, что еще идет обыск. Журналистов приказано не пускать.

В день задержания представитель пресс-службы заявил, что приказа об отставке министра нет.– Слава богу, что у Быковской не фальшивое медицинское, юридическое и экономическое образование. Сможет себя защитить. И то, что такая работа министром связана с большой ответственностью, – это так бывает.

Ничего! Мы работаем дальше. Министр остается министром до тех пор, пока не появится приказ о ее освобождении от должности. У нее много друзей, – сказала сотрудница пресс-службы и повесила трубку телефона, отказавшись назвать свою фамилию.

Они проиграли потому, что оборудование, на котором они планировали сжигать медицинские отходы, – это солярка и баки


Также следователи ФСБ провели обыски и выемку документов на территории завода по сбору и утилизации медицинских отходов – ООО "Центр 100 Ростов-на-Дону". Это – один из главных фигурантов дела, которое Федеральная антимонопольная служба России открыла чуть менее месяца назад, 29 октября. По результатам расследования, обнаружившего признаки сговора, уголовное дело против чиновников Минздрава возбудило ФСБ, говорит Николай Ушаков, адвокат Быковской.

– На самом деле уголовное дело началось с заявления, которые подали в ФСБ фирмы, принимавшие участие в аукционе по утилизации отходов. Но они проиграли потому, что оборудование, на котором они планировали сжигать медицинские отходы, – это солярка и баки. Это страшный удар по экологии – все отходы летят в воздух. Тогда как на заводе "Центр 100 Ростов-на-Дону" установлены швейцарские печи, которые позволяют без вреда утилизировать медицинские отходы класса "Б", – комментирует Ушаков.

Ранее местные СМИ писали о конфликте интересов между "Экоменеджмент" (Свердловская область), ООО "ЭКОХИМ – Поволжский институт экологических и технологических инноваций" и "Центр 100 Ростов-на-Дону".

Завод по утилизации медицинских отходов
Завод по утилизации медицинских отходов

В "Центре 100 Ростов-на-Дону" также прошли обыски и выемка документов, но задержание должностных лиц не производилось. Утилизационный завод находится в промышленной зоне на южном краю города. Его учредитель – швейцарская компания AFD Group SA. Инвестиционное соглашение о строительстве завода на территории Ростовской области было подписано в 2016 году, и с 2017 года завод начал работу. В 2019 году на семинаре-совещании Роспотребнадзора завод приводили в пример как обладателя передового опыта в утилизации медицинских отходов.

Завод представляет собой несколько зданий, построенных по европейским стандартам. По периметру территория обнесена высоким забором. Около одного из зданий – ярко-желтые контейнеры для перегрузки отходов.

Машины с отходами приезжают к нам постоянно. У нас все нормально

Металлические раздвижные ворота были открыты. Время от времени заезжали грузовые "Газели": из больниц привозили медицинские отходы.

Сюда свозят отходы класса "Б" практически со всех районных и областных лечебных учреждений. В 2019 году завод заключил практически со всеми 136 государственных контрактов на 211,8 миллиона рублей, став монополистом на рынке утилизации отходов.

– Наше предприятие работает в штатном режиме. Если хотите узнать о нашей работе, позвоните в больницы. Машины с отходами приезжают к нам постоянно. У нас все нормально, – заявил представитель администрации завода Алексей Баташев.

Охранник у входа на территорию завода
Охранник у входа на территорию завода

"Это – не медик"

Татьяна Быковская руководит ростовским здравоохранением с 2004 года. Ранее ее фамилия уже фигурировала в уголовном деле по закупке томографов по завышенным ценам. Быковская проходила свидетелем по делу своего заместителя Василия Кравченко и начальника отдела централизованных закупок Марины Липовской, обвиняемых в закупке недоукомплектованных томографов по завышенным ценам. Как установило следствие, своими действиями чиновники нанесли ущерб в 98 миллионов рублей. По решению суда в 2013 году Липовская получила наказание два года и один месяц лишения свободы, Кравченко – два года колонии общего режима. На карьере Быковской уголовное дело не отразилось.

Хоронить заживо ребенка никто не имеет права, тем более врач

В прошлом году Быковская оказалась в центре скандала вокруг перинатального центра. По приказу министра был уволен главный врач областного перинатального центра Валерий Буштырев, в отношении которого было возбуждено уголовное дело за использование кислородной станции, не прошедшей сертификацию. В ответ жена главврача, известный врач-гинеколог Ирина Буштырева заявила о приписках, которыми занимается областной Минздрав, снижая уровень младенческой смертности.

– У этого чиновника нет совести. Это – не медик, – прокомментировала новость о задержании Быковской член правозащитной организации "Быть услышанным" Жанна Пшихопова. Она привела примеры, когда министр здравоохранения отказывалась помогать больным.

Жанна Пшихопова
Жанна Пшихопова

– Весной 2019 года к нам обратилась Юлия Илларионова, мама ребенка-инвалида Дарины по поводу нарушенных прав несовершеннолетнего ребенка. Мы обращались с жалобами во все инстанции города Ростова, выходили в пикеты, записывали ролики. Ребенку вынесли смертный приговор. Решить ситуацию на местном уровне не смогли. Идем в кассацию с мамой в Краснодаре. Тем временем ребенок находится уже в Москве и есть шанс его спасти. Мамочку просто выкинули с больным лежачим ребенком в другой регион. В Московском регионе ребенку обещают предоставить всю необходимую помощь. Хоронить заживо ребенка никто не имеет права, тем более врач, – говорит Пшихопотова.

15 лет работы Быковской во главе ростовского здравоохранения привели к упадку медицины в селе, говорит Сергей Кузнецов, председатель совета "Делового клуба ростовчан в Москве":

– Приведу только три примера по Верхнедонскому району Ростовской области. Жительница станицы Мигулинской, Татьяна Егорова, возила на вскрытие своего отца за свой счет из станицы Мигулинской в станицу Вешенскую, так как ей не выдавали справку о смерти. А в Вёшенском морге даже каталку не дали, пришлось нести умершего отца на руках, – говорит Кузнецов. – Мой брат Иван Мрыхин умер дома в хуторе Мещеряковском, родителей заставили везти труп на вскрытие в город Миллерово в июле, когда у нас в тени +40 градусов было. А это 150 километров в одну сторону и 150 километров обратно. Представляете, что там стало с трупом? В Верхнедонской районной больнице сотрудники больницы не открывали шлагбаум без денег, и пришлось моего умершего отца нести под шлагбаумом, а потом еще к нам домой приходила участковый врач Картак и уговаривала нас написать, что он умер дома.

В день избрания министру меры пресечения, 29 ноября, закрылась еще одна районная больница – в Новочеркасске.

Мне пришлось написать в инстаграм Татьяне Юрьевне, и она сразу ответила

Однако есть люди, которым Быковская помогала лично. Житель города Новочеркасска Роман Артузов рассказал, что ему приходилось много раз обращаться за помощью к министру:

– У моей матери заканчивался инсулин, а в нашей поликлинике №3 сказали, что сотрудник у них заболел и некому выписать рецепты. Мне пришлось написать в инстаграм Татьяне Юрьевне, и она сразу ответила. Маме выдали инсулин в тот же день, – рассказал Артузов. – Зная, что я пишу напрямую министру и она всегда отвечает, ко мне обратилась Людмила Сметанкина, которой была нужна операция на позвоночнике, но ей предлагали сделать по квоте операцию в другом регионе. И этот вопрос Быковская решила – Людмиле сделали операцию в первой областной больнице. Вопрос по квотам – самый болезненный. Их не хватает. Но это не вина министра, столько определяет правительство под руководством губернатора Голубева, кабинет которого ФСБ обходит стороной, когда идут обыски у его заместителей.

XS
SM
MD
LG