Ссылки для упрощенного доступа

Медведев прокомментировал летние протесты и "суверенный Рунет"


Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

Глава правительства России Дмитрий Медведев в четверг два часа отвечал на вопросы двадцати российских федеральных телевизионных каналов. Среди вопросов, заданных Медведеву, был и вопрос о летних протестах в Москве в связи с делом журналиста Ивана Голунова и недопуском независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. О частном самолёте, которым, согласно опубликованному накануне расследованию Алексея Навального, активно пользуется его жена, Медведева не спросили.

Отвечая на вопрос о протестах, Медведев заявил, что летние события вызвали "мощный запрос на справедливость", не уточнив при этом, что он имеет в виду. При этом, по словам Медведева, "ни в соцсетях, ни на площади такие проблемы решить нельзя", а выражать своё мнение можно только соблюдая законодательство. Так называемое московское дело и приговоры по нему Медведев не комментировал. Он допустил, что в работе правоохранительной системы были допущены "издержки", но опять-таки не уточнил, что имеет в виду.

Задали Медведеву и вопрос о так называемом "суверенном Рунете" – это сделала ведущая канала "Пятница" и популярный видеоблогер Анастасия Ивлеева. Её интересовало, собираются ли власти запрещать сервис YouTube в России. Премьер ответил, что "никто ничего закрывать не собирается". Закон о суверенном Рунете, по его словам, должен защитить российских граждан в случае попытки отрезать страну от глобальной сети.

Большая часть вопросов касалась экономики, но некоторые из них - и внешней политики. Медведев прокомментировал отношения с Белоруссией, Украиной, Западом и Китаем.

Дмитрий Медведев назвал самыми сложными для себя решениями начало войны с Грузией в 2008 году и реформу, которая повышает пенсионный возраст в стране.

Алексей Навальный накануне обращался к журналистам с призывом задать Медведеву вопрос о его расследовании. В нём утверждалось, что жена премьер-министра регулярно пользуется частным самолётом Bombardier Global Express 5000 оценочной стоимостью около 50 миллионов долларов. Такой самолёт супруге Медведева не положен, отмечал Навальный. Он предположил, что использование бизнес-джета может быть связано с коррупцией.

  • Это не первое расследование Навального, в котором фигурирует Медведев. В марте 2017 года было опубликовано расследование "Он вам не Димон", в котором Навальный утверждал, что лично Медведев причастен к коррупции. На ютьюбе расследование получило более 20 миллионов просмотров. 26 марта 2017 года тысячи людей в разных городах России вышли на улицы с требованием расследования деятельности Медведева - это была первая и одна из самых массовых несогласованных акций, состоявшихся по призыву Навального. Сам Медведев назвал расследование "компотом", а факты, собранные Фондом борьбы с коррупцией, так и не были расследованы.
  • Медведев в 2008-2012 годах был президентом России. Его "рокировку" с Владимиром Путиным осенью 2011 года ряд комментаторов считают одним из событий, которые привели к массовым протестам 2011-2012 годах, завершившимся так называемым Болотным делом. После возвращения Путина на должность президента Медведев стал главой правительства.
  • Дмитрий Медведев - коллега и, как правило, подчинённый Владимира Путина ещё с 1990-х годов. При этом в бытность президентом России он утверждал, что России необходима "модернизация". В отличие от Путина, Медведев не проводил так называемых "прямых линий", предпочитая подводить итоги года в беседе с несколькими тележурналистами. В их числе долгое время были представители независимого телеканала "Дождь", однако на сегодняшней пресс-конференции журналистов "Дождя" не было.
  • Медведеву на этот раз не было задано вопросов о его политических планах. Ряд аналитиков по-прежнему считают его кандидатом в так называемые "преемники" Путина в 2024 году.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG