Ссылки для упрощенного доступа

Десятки тысяч жителей Гонконга вышли на согласованный митинг


Протестующие в Гонконге, 8 декабря 2019
Протестующие в Гонконге, 8 декабря 2019

Десятки тысяч протестующих вышли на новый митинг в центре Гонконга. Это первая с начала августа демонстрация, разрешённая властями. Она приурочена ко Дню прав человека, который отмечают 10 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Активисты прошли по согласованному с полицией маршруту от парка Виктория до Центрального района. В руках жители Гонконга несли плакаты с надписями "Долой слезоточивый газ", "Жестоких полицейских - к правосудию", "Даешь свободу и демократию". Организатором митинга выступает оппозиционное движение "Гражданский фронт за права человека".

Правоохранительные органы предупредили организаторов, что митинг должен пройти мирно и завершиться не позже 22:00 (17:00 по московскому времени). Полиция не исключает, что к шествию примкнули радикальные активисты, которые могут сойти с согласованного маршрута и попытаться устроить беспорядки.

Перед началом антиправительственной акции полиция заявила об аресте 11 человек. У них изъяли оружие, в основном, армейские ножи и петарды. У одного человека – полуавтоматический пистолет.

Полиция сообщает, что в демонстрации участвовали 183 тысячи человек. По данным организаторов, на улицы Гонконга в общей сложности вышли 800 тысяч человек.

Массовые протесты в Гонконге продолжаются с июня. Сначала жители протестовали против закона об экстрадиции на материковый Китай, который, по их мнению, мог использоваться против диссидентов. Позднее участники протестов стали требовать большей независимости от Китая и проведения демократических реформ. Они также требуют расследования действий полиции во время протестов и амнистии для арестованных активистов.

Акции часто перерастали в стычки с полицией. Сотрудники правоохранительных органов неоднократно применяли водомёты и слезоточивый газ для разгона демонстрантов. За всё время протестов были арестованы около шести тысяч человек. Один человек погиб.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG