Ссылки для упрощенного доступа

Радио Свобода представило на ярмарке "Нон-фикшн" книгу Петра Вайля


В воскресенье вечером на Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№ 21 в Москве состоялась презентация новой издательской серии "Писатели на Свободе" и первой вышедшей в этой серии книги "Застолье Петра Вайля". Это выпущенный Русской службой Радио Свобода сосместно с издательством Corpus к 70-летию со дня рождения Вайля сборник его выступлений на Радио Свобода.

Книгу составили эссе о русской и западной литературе, о кино, ярких личностях, выставках, путешествиях, кулинарном искусстве, общественно-политических проблемах России. В издание включены воспоминания друзей и коллег писателя, его вдовы, публикуются редкие снимки из личных архивов, фотографии обложек книг. Книгу представили редактор издательской серии Иван Толстой, поэт Елена Фанайлова, кинокритик Андрей Плахов и писатель-сатирик Виктор Шендерович. Презентация совпала с 10-летием со дня смерти Вайля.

Пётр Вайль (1949–2009) провёл у микрофона Радио Свобода свыше 20 лет, сперва как внештатный, а с 1989 года как постоянный сотрудник Нью-Йоркского бюро Радио Свобода. В 1992 году возглавил бюро в Нью-Йорке, с 1995 года – сотрудник Пражской редакции Русской службы, помощник директора Русской службы по информационному вещанию. В последние годы жизни занимал пост главного редактора Русской службы. Вайль – автор и соавтор многих интеллектуальных бестселлеров 1980–2000-х годов, в том числе книг "Гений места", "Карта родины", "Стихи про меня", а также вышедших посмертно "Слово в пути" и "Свобода – точка отсчета".

В 2009 году Радио Свобода учредило стипендию "Свободная русская журналистика" имени Петра Вайля, которой удостаиваются лучшие внештатные корреспонденты редакции.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG