Ссылки для упрощенного доступа

В Омске проходят пикеты в поддержку осужденных по "ростовскому делу"


Пикеты в поддержку осужденных по "ростовскому делу" в Омске
Пикеты в поддержку осужденных по "ростовскому делу" в Омске

В центре Омска накануне апелляции по "ростовскому делу" проходят одиночные пикеты солидарности с Яном Сидоровым и Владиславом Мордасовым, которых приговорили по обвинению в организации массовых беспорядков. Активисты планируют простоять до девяти вечера, сменяя друг друга, сообщает Сибирь.Реалии.

Всего с одиночными пикетами в Омске выйдет 10 человек. Полицейские проверяют документы у всех, кто принимает участие в акции.

В начале октября областной суд в Ростове-на-Дону вынес приговоры по делу о массовых беспорядках. 24-летний Владислав Мордасов и 19-летний Ян Сидоров получили реальные сроки до семи лет колонии, а 20-летний Вячеслав Шашмин – три года условно.

  • По версии следствия, Мордасов создал в телеграме чат, посвящённый 5 ноября 2017 года. На этот день политик Вячеслав Мальцев, лидер движения "Артподготовка", назначил так называемую революцию. Мордасов и Сидоров в этот день вышли к областному правительству с плакатами "Верните землю ростовским погорельцам" и "Правительство в отставку". Их задержали и обвинили в подготовке силового захвата здания правительства, что они отрицают. Несколько свидетелей сказали в суде, что их заставили подписать показания под давлением или пытками. Обвиняемые также жаловались на пытки.​
  • Правозащитный центр "Мемориал" признал Мордасова, Сидорова и Шашмина политическими заключёнными. По данным "ОВД-Инфо", после акции 5 ноября 2017 года в 10 российских городах возбудили уголовные дела. По ним проходят как минимум 35 человек.
XS
SM
MD
LG