Ссылки для упрощенного доступа

При пожаре на авианосце "Адмирал Кузнецов" пострадали 10 военных


На авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов", который находится на ремонте, 12 декабря произошёл пожар. Он начался во время огневых работ, сообщили на судоремонтном заводе "Звездочка", при ремонте в энергоотсеке на нижней палубе корабля, там загорелись электрокабели. Площадь возгорания составила 600 квадратных метров. На корабле находились 400 человек.

В Объединенной судостроительной корпорации и Министерстве обороны во второй половине дня сообщили, что пожар локализован, открытого горения нет. К 18:00 по московскому времени огонь ещё не был потушен.

По заявлению Министерства обороны, которое цитируют агентства, пострадали 10 военнослужащих, угрозы для их жизни нет. Большинство отравились продуктами горения. По данным "РИА Новости", всего пострадали 12 человек и трое числятся пропавшими без вести. ТАСС и "Интерфакс" сообщают об одном пропавшем. По данным телеграм-канала Baza, это командир дивизиона аварийно-спасательных работ Виктор Измайлов.

По данным "Ведомостей", рабочие не соблюли необходимые меры безопасности, что привело к обширному возгоранию. Пока говорить о размере ущерба, нанесенного крейсеру, невозможно, говорит источник газеты, близкий к Минобороны: после тушения пожара специалистам будет необходимо оценить состояние крейсера, а уже после определиться с порядком восстановительных работ.

Тяжёлый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" – единственный авианосец в составе российского флота. Он введён в эксплуатацию в 1991 году, принимал участие в военной операции России в Сирии. В 2017 году, когда крейсер возвращался из Средиземного моря, где участвовал в сирийской операции, произошла авария – он потерял два истребителя при заходе на посадку. После этого "Адмирал Кузнецов" прибыл в Североморск на ремонт. В 2018 году плавучий док, в котором он ремонтировался, затонул.

Ремонт крейсера предполагалось закончить к концу 2022 года.

XS
SM
MD
LG