Пятеро обвиняемых по делу об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги приговорены к смертной казни, ещё трое – к тюрьме. Об этом заявил в понедельник обвинитель на процессе, его слова приводит канал "Аль-Джазира".
Колумнист газеты The Washington Post Джамаль Хашогги был убит в начале октября 2018 года в саудовском консульстве в Стамбуле, куда пришёл за документами о разводе. В последние годы журналист выступал с резкой критикой политики Эр-Рияда, в частности, наследного принца страны Мухаммеда бин Салмана.
Турецкие власти и американские спецслужбы обвиняли принца в причастности к убийству. В Эр-Рияде отрицают эти обвинения.
- Среди осуждённых нет бывшего советника наследного принца Сауда аль-Кахтани, отмечает "Аль-Джазира". Ордер на его арест по подозрению в причастности к убийству выписывала ранее прокуратура в Турции.
- После убийства тело Хашогги было расчленено и вывезено из консульства Саудовской Аравии. Останки до сих пор не найдены.
- В октябре правозащитная группа Human Rights Watch назвала проходивший за закрытыми дверьми судебный процесс по делу об убийстве Хашогги не соответствующим международным стандартам.
Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.