Ссылки для упрощенного доступа

Журналистка "Базы" была избита, предположительно, сотрудником ФСБ


Возле здания ФСБ спустя час после того, как была открыта стрельба по сотрудникам ведомства, 19 декабря 2019 года
Возле здания ФСБ спустя час после того, как была открыта стрельба по сотрудникам ведомства, 19 декабря 2019 года

Журналистка издания Baza Анна Никитина обратилась к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку в связи с её избиением во время обыска в квартире матери Евгения Манюрова, устроившего стрельбу в центре Москвы по сотрудникам ФСБ.

Поздним вечером 19 декабря, после того как Манюров был уже ликвидирован, Никитина поехала по адресу, где проживает мать стрелка, и попросила её об интервью. Во время беседы в квартиру пришли сотрудники правоохранительных органов, которые собирались провести обыск. Увидев там журналистку, они обыскали и её, найдя у Никитиной в кармане записку с именем. После этого они стали требовать объяснить, что эта бумажка означает. Во время допроса, по словам журналистки, один из сотрудников ударил её по лицу. Всего Никитину продержали в квартире около пяти часов.

Как рассказал на своей странице в фейсбуке главный редактор "Базы" Никита Могутин, таинственная бумажка попала в карман Никитиной после игры с коллегами по работе в "Тайного Санту". "Мы дарим друг другу подарки, а кому именно – узнаём, вытаскивая вот такие записочки", – пояснил Могутин.

После обыска в квартире матери Евгения Манюрова врачи зафиксировали у Никитиной скол зуба и травмы лица. Имя человека, который нанёс ей удар, журналистка не знает, но предполагает – как и главный редактор "Базы", – что он является сотрудником ФСБ.

  • 19 декабря возле здания Федеральной службы безопасности в Москве произошла перестрелка. Двое сотрудников ФСБ были убиты, ещё четверо пострадали. Ранения также получил один гражданский. Нападавший был убит.
  • Следственный комитет возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и назвал имя стрелявшего – это 39-летний Евгений Манюров из Подольска. При обыске в его квартире было найдено гладкоствольное и нарезное оружие.
  • Мотив преступления пока неясен. В Кремле назвали стрельбу по сотрудникам ФСБ, которую открыл Манюров, "проявлением безумия".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG