Ссылки для упрощенного доступа

В Багдаде ракетному обстрелу подверглась "зелёная зона"


В субботу в Багдаде состоялось массовое прощание с убитым
В субботу в Багдаде состоялось массовое прощание с убитым

В Багдаде ракетному обстрелу подверглась так называемая "зелёная зона" - район, где расположены правительственные учреждения и дипломатические представительства. Дополнительные подразделения армии и полиции направлены в качестве усиления в "зеленую зону". Одна из ракет упала в районе, где находится посольство США в Багдаде. По данным полиции, в результате ракетного обстрела никто не пострадал.

Минометному обстрелу подвергся также район Багдада – Джадрия, пострадали не менее пяти человек. О жертвах нет сообщений.

Госдепартамент в субботу сообщил о том, что госсекретарь Майк Помпео обсудил ситуацию в Ираке со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Помпео подчеркнул важность противостояния иранскому режиму, который пытается дестабилизировать весь регион Ближнего Востока, сообщает "Голос Америки"

Администрация Трампа, подчеркнул Помпео, полна решимости защищать интересы Соединенных Штатов и их союзников.

Как передаёт CNN из Багдада, в городе продолжаются демонстрации - как противников США, недовольных убийством иранского генерала в минувшую пятницу, так и противников Ирана. Жители Ирака, которые по словам корреспондента CNN, отнюдь не симпатизируют Ирану, требуют оставить их страну в покое и не пытаться заниматься в ней решением своих собственных задач. Президент США Дональд Трамп одобрил спецоперацию против Касема Сулеймани в конце декабря. Это произошло через несколько дней после ракетного удара по военной базе США в Ираке. Тогда погиб американский военный. Вашингтон считает иранского генерала ответственным за нападение.

Вашингтон обвиняет Сулеймани в убийстве сотен американских солдат. По данным Пентагона, он разрабатывал новые планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси назвала убийство Касема Сулеймани провокацией, которая ставит под угрозу безопасность американцев.

XS
SM
MD
LG