Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемым по делу Baring Vostok изменили окончательное обвинение


Майкл Калви
Майкл Калви

Обвиняемым по делу инвестиционного фонда Baring Vostok изменили окончательное обвинение. Теперь им вменяют выдачу банком "Восточный" в 2015 году "безвозвратного" кредита Первому коллекторскому бюро. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Левана Джиоева, защищающего интересы партнёра инвестфонда Филиппа Дельпаля.

Ранее обвиняемым вменяли мошенничество в особо крупном размере на сумму 2,5 миллиарда рублей. В начале октября прошлого года Басманный суд Москвы продлил домашний арест основателю Baring Vostok Майклу Калви до 13 января.

В феврале 2019 года Калви был арестован в России по делу о мошенничестве, по которому проходят ещё несколько руководителей фонда. Основатель Baring Vostok обвинения отвергает. Ранее в суде он называл подозрения в свой адрес ложью и связал их с корпоративным конфликтом между ним и акционерами банка. Калви некоторое время провёл в СИЗО, затем его перевели под домашний арест.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал арест Майкла Калви шоком для российской экономики, который привёл к удвоению оттока капитала из страны.

Президент Владимир Путин, выступая на Петербургском форуме в июне, назвал Калви "нашим американским партнером" и поручил следить за его делом генеральному прокурору Юрию Чайке.​

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG