Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК Абхазии назвал дату перевыборов президента


Протестующие в Абхазии у здания администрации президента
Протестующие в Абхазии у здания администрации президента

Центральная избирательная комиссия самопровозглашённой Абхазии назначила дату досрочных выборов президента республики – 22 марта. Об этом сообщил глава ЦИК Тамаз Гогия. Он отметил, что не согласен с решением Верховного суда об отмене итогов предыдущих президентских выборов, но признаёт его и действует строго в рамках закона.

В сентябре прошлого года на выборах главы государства в Абхазии победил действующий президент Рауль Хаджимба. Оппозиция не признала результаты голосования. 9 января протестующие захватили здание администрации президента. Парламент Абхазии после этого принял постановление с призывом к Хаджимбе подать в отставку.

10 января Верховный суд Абхазии отменил результаты президентских выборов. Хаджимба, однако, отказывается покидать свой пост и призывает оппозицию к переговорам для сохранения стабильности в республике. Он также заявил, что обжалует сегодняшнее решение ЦИК. Протестующие в свою очередь, заявляют, что не покинут администрацию президента, пока глава государства не подаст в отставку.

Ранее Совет безопасности Абхазии сообщил, что оппозиция завладела оружием. Прокуратура Сухума после этого возбудила уголовное дело по статье об организации и участии в массовых беспорядках.

В Сухуми на этой неделе отправился заместитель главы Совета безопасности России Рашид Нургалиев. Россия – одна из немногих стран, которые признали независимость Абхазии: Москва сделала это после российско-грузинского конфликта в 2008 году. В Абхазии размещены российские военные, большинство жителей республики имеют российские паспорта.

XS
SM
MD
LG