Ссылки для упрощенного доступа

СК отказался проверять призывы Кадырова "убивать" за оскорбление


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Управление Следственного комитета по Чечне отказалось проверять слова главы республики Рамзана Кадырова об убийствах за оскорбление чести в интернете. С заявлением в ведомство обратился руководитель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин. Копия ответа Каляпину опубликована на сайте правозащитной организации.

В документе говорится , что в СМИ публиковались "многочисленные опровержения", в том числе со ссылкой на самого Кадырова, которые объясняются "недостоверным переводом и неверной интерпретацией высказываний главы Чечни на выступлении, проходившем на чеченском языке".

В ноябре 2019 года Рамзан Кадыров в одном из своих выступлений призвал "убивать", "сажать" и "пугать" тех, кто "оскорбляет честь в интернете, нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями и раздорами". Позже глава Чечни посоветовал не воспринимать его слова буквально, объяснив их "чеченской этикой".

В Кремле тогда заявили, что не будут проверять слова Кадырова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что подобными проверками занимаются правоохранительные органы. Проверка МВД не нашла в них нарушений.

В октябре "Новая газета" сообщила, что в Чечне, начиная с августа, проводят масштабные репрессии против высокопоставленных чиновников, в том числе близких к Рамзану Кадырову. В секретных тюрьмах под пытками из чиновников и сотрудников ведомств выбивают признание в предательстве.

XS
SM
MD
LG