Ссылки для упрощенного доступа

Кремль дал указание использовать слово "хлопок" в новостях о взрывах


Спасатели на месте взрыва газа в жилом доме Красноярска, февраль 2019 года
Спасатели на месте взрыва газа в жилом доме Красноярска, февраль 2019 года

Пресс-службы ведомств и государственные информационные агентства называют взрывы "хлопками" для снижения негатива, пишет "Медуза" со ссылкой на источники. Такое указание журналисты и чиновники получили от администрации президента. По словам источников "Медузы", первый замруководителя АП Алексей Громов проводит еженедельные совещания с главами пресс-служб, где дает указания по "правильной" подаче повестки.

Собеседник издания в силовых ведомствах подтвердил курс на "снижение негатива": "Могу сказать, что установка на занижение ущерба точно существует. Если экстренные службы сообщают о возгорании – значит, там все полыхает уже. Если задымление – значит, точно горит и, возможно, пару человек там угорели, грубо говоря". Об этом же рассказал бывший корреспондент одного из ведущих российских информационных агентств. По его словам, большинство редакторов новостей будут писать "хлопок", чтобы "перестраховаться". При этом журналист говорит, что не видел на этот счет никаких конкретных инструкций от Кремля и объясняет эти действия "преемственностью".

Существование некой установки пресс-службам и агентствам также отрицает действующий сотрудник администрации президента, пожелавший сохранить анонимность. "Да мы тут сами удивляемся, когда про хлопок этот видим. Выглядит это, прямо скажем, не очень. Никогда – ни сейчас, ни раньше – из администрации президента никаких пожеланий на этот счет не было", – сказал он.

  • Согласно исследованию "Медиалогии", с осени прошлого года "взрывы" в заголовках прессы при описании одних и тех же событий все чаще стали заменять "хлопком". В начале 2017 года "хлопок" употреблялся 57 раз, а в январе 2020 года – 1300 раз.
XS
SM
MD
LG