Ссылки для упрощенного доступа

Перед судом предстал последний обвиняемый по "московскому делу"


Мещанский суд Москвы в понедельник, 17 февраля, начал рассмотрение по существу дела в отношении Андрея Баршая – последнего обвиняемого по делу о столкновениях полиции с участниками акций протеста в Москве летом 2019 года. В ходе заседания судья Татьяна Изотова отказалась возвращать дело в прокуратуру для устранения нарушений.

Ранее 17 февраля Мосгорсуд отклонил две жалобы на аресты Баршая.

По версии следствия, 21-летний Баршай на митинге 27 июля неподалеку от "Детского мира" на Лубянке прыгнул на бойца ОМОНа и толкнул плечом в спину, причинив ему боль.​ Андрей Баршай находится в СИЗО с октября 2019 года, в очередной раз арест ему продлили 23 января.

Ранее по "московскому делу" несколько человек были осуждены к реальным срокам заключения по той же статье о насилии по отношению к полицейским, по которой судят Баршая.

Находясь в СИЗО, студент написал заявление на академический отпуск в МАИ, где он учился на третьем курсе. Андрей Баршай был одним из студентов, подписавших открытое письмо с требованием освободить политзаключённых и закрыть "московское дело". За освобождение Баршая выступают студенты МАИ и других университетов.

"Он немножко повернут на физике, и мечта его – заниматься теоретической физикой, наукой. Поступил в МИФИ, его отчислили по неуспеваемости за один несданный экзамен. Это его так встрясло, что в МАИ у него нет ни одной четвёрки, одни пятерки", – рассказывала его мама Елена Баршай "Медиазоне".

В конце декабря родители Баршая рассказывали, что следователь не дает им свиданий с сыном.

  • Задерживали ли Баршая 27 июля, неизвестно – в составленных "ОВД‐Инфо" списках задержанных его нет. Но его точно задержали на акции 10 августа и доставили в ОВД "Хамовники". Согласно карточке Хамовнического районного суда, 15 августа судья Марина Сырова признала его виновным по части 5 статьи 20.2 КоАП и оштрафовала на 15 тысяч рублей. Баршай не признал вину и объяснил, что просто шёл по скверу на Чистых прудах и не выкрикивал никаких лозунгов. По версии же полиции, студент 10 августа участвовал в несогласованном с властями митинге, "привлекая внимание граждан и средств массовой информации, на требования сотрудников полиции о прекращении противоправной деятельности не реагировал".
  • Правозащитная организация "Мемориал" признала Баршая, как и осуждённых ранее по "московскому делу", политзаключённым.
XS
SM
MD
LG