Ссылки для упрощенного доступа

Радио Свобода выиграло в суде два дела о защите деловой репутации


В Пскове Арбитражный суд отказал ООО "Великолукский свиноводческий комплекс" и ООО "ВСГЦ" в иске о защите деловой репутации к Радио Свобода и журналистке Людмиле Савицкой. Интересы издания и журналистки представляла юрист Центра защиты прав СМИ Ольга Шацких.

Истцы требовали признать недостоверными и порочащими несколько фраз из статьи о комплексе, фотографию с подписью и фрагменты из видеообращения жителей деревни Поречье Великолукского района Псковской области к Владимиру Путину. Представители свиноводческого предприятия, в частности, считали, что фразы людей из ролика говорят о неправильном, неэтичном поведении ООО "Великолукский свиноводческий комплекс" в общественной жизни.

Процесс в Арбитражном суде Псковской области стал вторым для данного текста Савицкой. Ранее иск со схожими требованиями подавал в Псковский городской суд один из местных жителей, который был рядом с домом экоактивиста Мухаметшина в день, когда журналистка приехала собирать материал для репортажа. Савицкая опросила этого человека, который представился рыбаком, сфотографировала и использовала изображение в статье.

Он же посчитал, что фото было опубликовано незаконно, в статье есть сведения, которые порочат его честь и достоинство, и требовал взыскать с ответчиков солидарно 100 тыс. рублей и опубликовать опровержение. 18 февраля Псковский областной суд подтвердил решение суда первой инстанции и отказал местному жителю в удовлетворении иска.

"Сегодня удалось отстоять очень важное право – высказываться и распространять информацию по общественно значимым вопросам. В данном деле жители обсуждали экологические проблемы и выражали свою обеспокоенность состоянием окружающей среды, – рассказала корреспонденту сайта Север.Реалии Ольга Шацких. – Конечно, это пришлось не по нраву тем, чья деятельность сказывается на экологии не самым лучшим образом. Тем не менее суд не усмотрел в распространённой информации сведений, порочащих деловую репутацию истцов".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG