Ссылки для упрощенного доступа

"Его заставили". Вдова погибшего в Сирии бойца судится с Минобороны


Военнослужащий российской военной полиции в Сирии
Военнослужащий российской военной полиции в Сирии

Вдова контрактника Наталия Емдюкова второй год судится с Министерством обороны России. Она пытается доказать, что её мужа отправили, с артрозом колена, воевать в Сирию насильно. Вскоре он погиб под миномётным обстрелом.

В феврале 2020 года Наталия Емдюкова проиграла Минобороны несколько судебных процессов в России, но собирается дойти до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Она рассказала корреспонденту Радио Свобода, что муж не хотел ехать в командировку с травмой, которая, возможно, привела к его гибели.

Мемориальная доска в память о Валерии Емдюкове в Чебоксарах
Мемориальная доска в память о Валерии Емдюкове в Чебоксарах

Травма с медалью

У главного входа в Чебоксарское училище олимпийского резерва висит табличка памяти Валерия Емдюкова: геройски погиб при защите Отечества, за мужество и героизм награждён Орденом Мужества, посмертно. Теперь здесь теперь периодически устраивают турнир по каратэ в его честь. Валерий Емдюков – выпускник училища, здесь он стал кандидатом в мастера спорта по самбо. А по окончании в 2005 году – ушел в армию и остался служить по контракту.

В 2008 Валерий вернулся из Таджикистана, где он служил, в родные Чебоксары. Через год познакомился с Наталией, а в апреле 2010 они сыграли свадьбу, рассказывает она:

"Ему предложили контракт во Владикавказе. Я поехала с Валерой. Прожили там три года. Под конец срока контракта, в 2013 году, его лучший друг по училищу олимпийского резерва Лёва стал зазывать в Тольятти, расхваливал часть. Мы вернулись в Чебоксары, и Валера решил съездить посмотреть. Ему понравилось".

Емдюков перевёлся в войсковую разведку Главного управления Генерального штаба Минобороны (бывшее ГРУ), 3-я отдельная гвардейская бригада специального назначения Центрального военного округа. Он пробыл в части недолго. В феврале 2014, когда Россия аннексировала Крым, его командировали туда - и он вернулся с серьёзной травмой колена. Наталия не знает, как именно муж повредил ногу. Он не жаловался жене, а боли всё усиливались. Поехали в больницу, Валерия срочно положили на операцию – удалили мениск.

Наталия Емдюкова
Наталия Емдюкова

– Ни до, ни после операции Валера ни разу не отказывался от командировок. Все знали, что он работящий, – вспоминает Наталия. – Тем более, у нас появился ребёнок. А после операции было особенно много командировок. Валера не рассказывал, что именно делали, но говорил, что были большие физические нагрузки.

Точно известно, что в 2016 Валерий ездил в Сирию, получил медаль "За освобождение Пальмиры". Емдюков мотался по командировкам, пока в апреле 2017 года прооперированное колено вдруг не начало резко болеть.

Если даже ты не сможешь передвигаться без носильщиков, мы тебе их дадим

"Он сам не знал, что после операции такое может быть, – продолжает Наталия Емдюкова. – Обратился к командиру, тот отправил его в военный госпиталь. Травматолог-ортопед сделал снимок, и после обследования поставили диагноз – артроз голеностопного сустава. Назначили лечение простое, чтобы спазмы снять, но это не помогло. Мы пошли в гражданскую поликлинику в Тольятти. Там диагноз подтвердили. Предложили делать серьёзную операцию".

На этом история с длительными и тяжёлыми поездками для Валерия Емдюкова должна была закончиться. Но на носу была командировка в Сирию. По словам Наталии, хромой Валерий подходил к командиру части и просил отпустить его на операцию.

"Командир, на том момент Владислав Петров, сказал: "Если даже ты не сможешь передвигаться без носильщиков, мы тебе их дадим, но ты поедешь", – пересказывает она.

"ФСБ просила мне не помогать"

В первых числах мая Валерию дали отпуск перед командировкой в Сирию. Емдюковы поехали к родным в Чебоксары. Там они хотели использовать последний шанс остаться "на гражданке" и прооперировать колено.

– В Чебоксарах тоже есть военная часть. Валера пошёл туда, взял отношение (часть, готовая принять контрактника, оформляет "отношение на военнослужащего к назначению на воинскую должность" – РС), думал, что сможет перевестись. Но процедура такая, что сначала надо получить одобрение в тольяттинской части. Там, конечно, снова отказали, – говорит Емдюкова.

Военный госпиталь в Самаре
Военный госпиталь в Самаре

Наталия признаётся, что на Валерия откровенно давили друзья и командование части. Друзья уговаривали вместе ехать воевать, а командование грозило увольнением по статье – в таком случае ему было бы тяжело потом устроиться в какую-либо часть.

Очень долго я не могла справиться с потерей

Летом 2017 года хромой Валерий Емдюков отправляется в Сирию. 3 августа группа, в которой Емдюков, попадает под минометный обстрел, половина бойцов погибает. В том числе, и Валерий Емдюков.

"Мне позвонил его товарищ. Не спросил, как я, где я, как у меня дела. Просто сказал: "Валера умер", – рассказывает Наталия. – Я была в квартире одна. Невозможно описать, что я тогда почувствовала".

Наталия и Валерий Емдюковы
Наталия и Валерий Емдюковы

Позже от Минобороны пришло извещение о посмертном награждении Валерия Емдюкова Орденом Мужества. Валерия похоронили 8 августа – за день до его 30-летия.

"Три месяца я лежала в больнице с ребёнком. Потом сама попадала в больницу несколько раз, лежала под капельницей. Очень долго я не могла справиться с потерей".

Когда силы стали возвращаться, она попыталась связаться с друзьями и сослуживцами Валерия. По её словам, не дозвонилась ни до кого.

"Пропали все. Даже его лучшие друзья: которые изначально звали в Тольятти, потом звали в Сирию. Кто-то испугался сам, а кого-то напугали. Я общалась с женой сослуживца Валеры. Она мне рассказала, что к её мужу подходили сотрудники ФСБ и просили мне не помогать".

Наталия решила действовать сама. В октябре 2019 года она обратилась с иском к Минобороны: просила признать незаконными действия командования части, которое отправило на войну её мужа с артрозом колена. Она также просила выплатить ей и ее шестилетнему сыну по 5 миллионов рублей за гибель супруга и отца.

"В Автозаводском районном суде подтвердили, что Валера обращался в 426-й военный госпиталь, и врач-травматолог диагностировал артроз колена. На заседание мы пригласили и врача из гражданской больницы. Он подтвердил, что Валере нужна была операция. Но в суде сказали: "Если бы операция была необходима, его бы отправили назад ещё в военном госпитале, а не прописывали бы медикаментозное лечение".

Самарский областной суд
Самарский областной суд

Наталия подала на апелляцию. Заседание в областном суде Самарской области назначили на февраль 2020 года. Наталия Емдюкова вспоминает, как представители Министерства обороны пошли в агрессивную защиту.

Не было ни устных, ни письменных обращений

"На заседании в областном суде уже говорили, что Валера не сообщал о проблемах со здоровьем", – пересказывает она.

Это подтверждает фрагмент записи судебного заседания в репортаже телеканала "Дождь". Представитель ответчика Ясын Гасанов уверяет, что Валерий Емдюков специально скрыл свою болезнь, чтобы поехать хромым в Сирию.

"Он не обращался ни к кому: ни к командиру роты, ни к сотруднику медицинской службы, ни к командиру бригады. Не было ни устных, ни письменных обращений", – утверждал представитель Минобороны.

Заседание суда по иску Емдюковой. Кадр из репортажа "Дождя"
Заседание суда по иску Емдюковой. Кадр из репортажа "Дождя"

Выписки из медицинской карты Валерия в военном госпитале, где ему и поставили диагноз, на суде не помогли. Областной суд Самарской области вынес решение в пользу Министерства обороны.

"Люди на точке всегда полезны"

Как хромой контрактник мог оказаться в зоне боевых действий, другим военнослужащим непонятно.

Хотел бы порвать контракт, порвал бы, жизнь дороже

"Если военные медики знают о заболевании, они не пропустят в командировку. Медики не подчиняются командиру части, у них своё начальство", – объясняет контрактник Руслан Усманов, который служил в той же части, что и Валерий Емдюков. "Но люди на точке всегда полезны".

Не верит, что человека с травмой могли специально послать в зону боевых действий, и Алексей Трифонов, администратор группы в соцсети, посвящённой 3-й бригаде специального назначения, где он сам тоже служил.

Валерий Емдюков
Валерий Емдюков

"Он же хромой, а это значит – минус. Минус нигде не нужен: ни товарищам, ни командирам. От него помощи ждать не придётся, одни проблемы. Скорее всего, он либо скрыл, либо поехал, сказав, что все нормально", – считает Трифонов. "Хотел бы порвать контракт, порвал бы, жизнь дороже. Может он надеялся, на "русский авось", но это тогда его выбор".

Наталия Емдюкова уверена: если бы её муж хотел скрыть диагноз, то не обращался бы ни в госпиталь, ни потом в гражданскую поликлинику. И не говорил бы о болезни жене, как он всегда молчал о подробностях командировок.

Валерий не был фанатиком, которому не хватало войны

Проиграв в апелляции, Наталия будет подавать жалобу в ЕСПЧ. Она говорит, что дело не в материальной компенсации – сейчас она получает 10 тысяч рублей на себя и ещё 16 тысяч на ребёнка. Для вдовы это дело принципа.

"Валерий не был фанатиком, которому не хватало войны. Он горел работой, но лишь чтобы обеспечивать семью и родных. Он имел полное право не ехать тогда в Сирию. И пытался отказаться. Но его заставили", – уверена Наталия Емдюкова.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG