Ссылки для упрощенного доступа

Коронавирус: Италия, Иран, Южная Корея, Китай – новые данные


Предупреждение в одном из городов северной Италии о необходимости оставаться дома
Предупреждение в одном из городов северной Италии о необходимости оставаться дома

Два смертельных случая в результате инфицирования коронавирусом зарегистрированы на севере Италии. В некоторых городах закрылись магазины и школы, чтобы предотвратить распространение инфекции.

В субботу в окрестностях небольшого города Кодоньо в Ломбардии умерла 75-летняя женщина. Днём ранее скончался 78-летний житель соседней области Венеция. Причиной обеих смертей, первых в Италии и Европе, стал новый коронавирус.


Премьер-министр Италии Джузеппе Конте выразил сочувствие родственникам умерших и сообщил, что созвал чрезвычайное заседание правительства для рассмотрения ситуации.

Более 50 тысяч жителей в десяти городах северной Италии получили рекомендации местных властей не выходить из своих домов. Телеканал Sky Italia сообщил, что число заражённых на севере страны достигло 32, но официального подтверждения этой информации в министерстве здравоохранения получить пока не удалось, сообщает AFP.

В Иране зарегистрированы пятый и шестой случаи смерти в результате инфицирования коронавирусом. Всего в Иране зарегистрировано 28 случаев заражения коронавирусом. Инфекция попала в пять из 31 провинции.

Министерство здравоохранения сообщило, что из десяти недавно зарегистрированных случаев два – в Тегеране, восемь в городе Кум, в 120 километрах южнее Тегерана. По распоряжению местных медицинских учреждений в Куме временно запрещено проводить религиозные собрания.

Представитель министерства здравоохранения Ирана заявил 21 февраля, что, по всей вероятности, вирус был завезён в Кум рабочими из Китая, которые периодически выезжают в Китай и возвращаются в Иран. Китайские специалисты занимаются в Куме строительством солнечной электростанции.

Соседние с Ираном государства принимают меры предосторожности. Так, Саудовская Аравия запретила своим подданным посещать Иран – в связи с распространением там коронавируса.

В Китае, где находится первичный очаг распространения новой инфекции, от неё умерли более 2300 человек.

Ещё один очаг распространения вируса появился в Южной Корее, где за февраль число инфицированных выросло до 346.

XS
SM
MD
LG