Ссылки для упрощенного доступа

Задержан Александр Литреев, создатель "Красной кнопки"


Александр Литреев
Александр Литреев

В Екатеринбурге задержан IT‑специалист и создатель "Красной кнопки" Александр Литреев. Как сообщила "Медиазона" со ссылкой на адвоката Алексея Бушмакова, задержанному заявлено о подозрении в покупке экстази.

Александр Литреев – специалист в области кибербезопасности, основатель компании Vee Security Россия. Созданное им приложение "Красная кнопка" призвано помочь людям, задержанным на митингах и других массовых акциях.

Алекей Бушмаков рассказал журналистам, что Литреев находится в полицейском отделе, где был допрошен в присутствии адвоката. В понедельник суд изберёт ему меру пресечения, а на предстоящую ночь Литреев, скорее всего будет отправлен в изолятор.


Фирма Литреева Vee Security во время блокировки телеграма предлагала технические возможности для обхода блокировок. В 2017 году Роскомнадзор просил МВД проверить Литреева в связи с возникшими к нему подозрениями в организации ложных блокировок сайтов.

Как отмечает "Медиазона", летом того же 2017-го года стало известно о списке доменов Роскомнадзора, не подлежащих блокировке со стороны операторов связи. Список появился после того, как владельцы заблокированных ресурсов научились перенаправлять блокировки ведомства на популярные сайты.

XS
SM
MD
LG