Ссылки для упрощенного доступа

В день пятилетия убийства Немцова Путин наградил сенатора Геремеева


Президент России Владимир Путин во время совещания Совета безопасности в Кремле, 21 февраля 2020 года
Президент России Владимир Путин во время совещания Совета безопасности в Кремле, 21 февраля 2020 года

Президент России Владимир Путин наградил медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени члена Совета Федерации от Чечни Сулеймана Геремеева – родного дядю Руслана Геремеева, объявленного в розыск по подозрению в организации убийства Бориса Немцова.

Как указано на официальном портале правовой информации, Сулейман Геремеев награждён "за большой вклад в развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность". Издание "Медиазона" в свою очередь отмечает, что согласно базе Госдумы, сенатор за последние пять лет не внёс на рассмотрение парламента ни одного законопроекта, а с 2009 года, когда он стал членом Совета Федерации, предложил всего семь законопроектов, но ни один из них не был принят.

  • Сулейман Геремеев входит в ближайшее окружение главы Чечни Рамзана Кадырова. Он также является двоюродным братом депутата Госдумы Адама Делимханова, которого Кадыров называл своим возможным преемником на посту руководителя Чечни. "Новая газета" публиковала расследование о возможной причастности Геремеева к ряду громких преступлений. В 2009 году будущий сенатор, по ряду сообщений, допрашивался в качестве свидетеля по делу об убийстве героя России Руслана Ямадаева, у которого был конфликт с Рамзаном Кадыровым.
  • Племянник Сулеймана Геремеева, Руслан Геремеев – бывший командир роты чеченского батальона "Север". В 2015 году он был объявлен в розыск по подозрению к организации убийства Бориса Немцова. Приговорённый к 20 годам лишения свободы как исполнитель убийства Заур Дадаев был его непосредственным подчинённым. Однако следствие до сих пор не смогло найти и допросить Руслана Геремеева. Приехавшему к его дому сотруднику СК якобы просто "никто не открыл дверь", и потому он был вынужден уехать. Близкие и коллеги Немцова заявляют о нежелании властей России вести следственные действия в отношении Геремеева из-за его близости с главой Чечни Кадыровым.
  • Один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Организаторы и заказчики убийства до сих пор не найдены. Родные и коллеги Немцова считают, что к организации преступления и покрывательству виновных может быть причастно окружение президента России Владимира Путина.
  • В четверг, в день пятилетия с момента убийства Немцова, в десятках городов России и мира проходят памятные мероприятия, посвящённые погибшему политику.
XS
SM
MD
LG