Ссылки для упрощенного доступа

Бои в Идлибе. Турция бомбит силы Асада, Путин говорит с Эрдоганом


Турецкие солдаты в Идлибе
Турецкие солдаты в Идлибе

Турция наносит удары по силам сирийского президента Башара Асада в провинции Идлиб на севере Сирии – в ответ на гибель десятков турецких военных в четверг.

Турецкое информационное агентство "Анадолу" публикует видео, на котором, как утверждается, показаны снятые с беспилотников удары, нанесенные утром в пятницу.

В результате удара сил Башара Асада на северо-западе Сирии в четверг, по последним данным, погибли не менее 33 турецких военных, 32 получили ранения.

Речь идёт о самых больших одномоментных потерях Турции за все 9 лет войны в Сирии. В результате турецкие войска, ранее в основном оказывавшие помощь сирийской оппозиции, теперь напрямую воюют с силами Асада, и это вызывает опасения прямого столкновения Турции с Россией, которая поддерживает сирийский режим.

  • Министерство обороны Турции заявило, что удары по позициям турецких военных были нанесены, хотя о местах их дислокации Россия была уведомлена заранее, и что в момент удара поблизости от турецких позиций не находилось никаких вооруженных группировок оппозиции.
  • Минобороны России заявило, что в четверг масштабное наступление в Идлибе предприняли члены террористической группировки "Джебхат ан-Нусра". В Москве утверждают, что попавшие под огонь сирийских войск турецкие военные находились в рядах боевиков. Одновременно в министерстве обороны подчеркнули, что Воздушно-космические силы России в этом районе не применялись.

В пятницу президенты Владимир Путин и Реджеп Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в Идлибе и заявили, что нужно повысить "эффективность координации по каналам министерств обороны России и Турции".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил соболезнования в связи с гибелью турецких военных, но заявил, что Москва не может помешать войскам Асада "отвечать террористам".

Накануне Эрдоган созвал заседание Совета безопасности страны. Было принято решение об ответных ударах – с воздуха и земли – по силам Асада, по "всем известным целям", как выразился официальный представитель Анкары Фахреттин Алтун. Он заявил агентству "Анадолу":

"На заседании было подчеркнуто, что режим Асада несет ответственность за гибель сотен тысяч сирийцев, и было решено отомстить незаконному режиму, повернувшему свое оружие против наших солдат... Кровь наших героев пролита не напрасно. Мы продолжим действия в Сирии, пока не сломаем руки, протянувшиеся к нашему флагу... Мы призываем международное сообщество, особенно участников переговорного процесса в Астане, выполнить свои обязательства и остановить преступления режима [Асада] против человечности".

Среди участников переговоров по Сирии в Астане в 2017 году была Россия, оказывающая режиму Асада военную помощь, в то время как Турция поддерживает оппозицию.

Турецкая военная колонна в Идлибе
Турецкая военная колонна в Идлибе

Нынешнее обострение в Идлибе грозит прямым столкновением Турции и России, и Турция стремится избежать его. Представитель Анкары заявил, что удар по турецким солдатам в четверг нанесли силы Асада, хотя значительную часть авиарейдов в Идлибе совершает российская военная авиация.

Более того, в четверг агентство "Анадолу" опубликовало слова неназванного турецкого представителя, опровергающего утверждение российского телевидения о том, что военные Турции открывали огонь по российским самолетам в Идлибе.

  • Российское государственное телевидение отметило, что турецкие военные и бойцы из отрядов сирийской вооружённой оппозиции используют переносные зенитно-ракетные комплексы для атаки на самолёты российских и сирийских правительственных войск. На репортаж обратило внимание, в частности, агентство Reuters. За последние недели из ПЗРК были сбиты два вертолёта армии Башара Асада. Самолётов сбито не было.
Солдаты сил Асада
Солдаты сил Асада

Турция призывает к немедленному перемирию в Идлибе. Несколько дней назад Эрдоган говорил о возможной встрече с Путиным в начале марта – при участии лидеров Германии и Франции. Однако Кремль тогда заявил, что Путин не планирует ехать в Стамбул для обсуждения ситуации в Сирии с турецким президентом.

После нынешнего телефонной беседы Путина и Эрдогана, вызванной обострением в Идлибе, Кремль сообщил, что президенты могут встретиться лично в ближайшее время.

Турецкие СМИ сообщают о консультациях руководства страны с Западом. По запросу Анкары послы стран-членов НАТО проводят сегодня в Брюсселе консультации по развитию ситуации в Сирии.

Сенатор США Линдси Грэм – республиканец и союзник президента Дональда Трампа – призвал в четверг установить над Идлибом бесполетную зону, сообщает "Рейтер":

"Мир бездействует, наблюдая разрушение Идлиба силами Асада, Ирана и России. Я уверен: если мир во главе с США окажет противодействие Ирану, России и Асаду, то они отступят, открыв дорогу к политическим переговорам по окончанию войны в Сирии".

Вероятно, чтобы подтолкнуть Запад к более активному участию в кризисе, представитель правящей турецкой партии заявил, что Турция более не сможет препятствовать движению сирийских беженцев в Европу.

Сирийские семьи готовятся бежать от наступления сил Асада на север
Сирийские семьи готовятся бежать от наступления сил Асада на север

Конфликт в Сирии начался 9 лет назад с массовых выступлений против режима Асада. Протесты были подавлены силой, и вспыхнуло восстание. Страна распалась на районы, контролируемые десятками группировок. Режим Асада был близок к падению, но ему на помощь пришла Россия, и постепенно Асад вернул контроль над большей частью страны.

За время войны Сирию покинули миллионы людей, большая часть живет в лагерях беженцев в Турции, но многие из них пытаются попасть в Европу.

Нынешнее наступление сил Асада – при поддержке России – на районы, контролируемые оппозицией на севере Сирии, привело к новому потоку беженцев из страны.

  • Турция в ответ на наступление Асада нарастила военное присутствие в Идлибе, пытаясь помочь оппозиции. Поступают сообщения об успехах отрядов вооруженной оппозиции при поддержке турецкой армии. Утверждается, что они вернули себе контроль над городом Саракиб в провинции Идлиб и перекрыли шоссе из Алеппо в Дамаск.
  • ООН указывает на нарушения гуманитарного права и угрозы для мирного населения в Идлибе. По данным организации, с начала декабря провинцию покинули почти 950 тысяч человек. В ООН поступают сообщения об обстрелах лагерей беженцев, а также жестоком обращении по отношению к женщинам в убежищах.
XS
SM
MD
LG