Ссылки для упрощенного доступа

Путин и Эрдоган созвонились после гибели турецких военных в Идлибе


Авиаудары в Сирии
Авиаудары в Сирии

Президент Турции Реджеп Эрдоган в пятницу в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным заявил, что после гибели 33 турецких военных в результате авиаудара в сирийской провинции Идлиб Турция считает себя вправе наносить удары по военнослужащим армии Башара Асада и сирийским военным объектам, где бы они ни находились. Об этом заявил представитель Эрдогана.

По его словам, Путин и Эрдоган договорились встретиться в ближайшее время, однако место и время встречи не называется.

В сообщении Кремля о телефонном разговоре говорится о необходимости "проработать возможность проведения в ближайшее время встречи на высшем уровне". Там также сказано, что обе стороны обговорили возможные меры для "нормализации обстановки" на северо-западе Сирии.

Обострение в Идлибе

Обстановка в провинции Идлиб, где идут бои между армией Асада, поддержанной Россией, и отрядами сирийской оппозиции, поддержанными Турцией, ещё более обострилась после гибели турецких военных вечером в четверг.

Турция утверждает, что Россия была заранее уведомлена о местах дислокации турецких военных, однако по ним всё равно был нанесён авиаудар. Как заявил министр обороны Турции, в момент удара поблизости от турецких позиций не находилось никаких вооруженных группировок сирийской оппозиции.

Ответственность за удар Анкара возлагает на войска Асада. В ответ на гибель своих военных Турция нанесла удары по силам Асада в Сирии. Утверждается, что им нанесены большие потери.

Минобороны России ранее утверждало, что Турция не сообщала о местоположении своих военных. Одновременно в Министерстве обороны подчеркнули, что Воздушно-космические силы России в этом районе не применялись.

Лавров: "Москва не может помешать Асаду"

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве в пятницу выразил соболезнования в связи с гибелью турецких военных.
Он сказал, что Москва по-прежнему привержена договорённостям с Турцией об Идлибе, в частности о режиме прекращения огня в этом регионе Сирии – последней территории к западу от Евфрата под контролем поддерживаемой Турцией сирийской оппозиции. Однако, по словам Лаврова, Россия не может помешать войскам Асада бороться с террористами.

Генеральный секретарь НАТО заявил, что военный союз выражает солидарность с Турцией. Йенс Столтенберг призвал Москву и Дамаск остановить наступление в Идлибе и прекратить "неизбирательные воздушные атаки". Глава военного союза призвал Сирию и Россию присоединиться к США в поисках мирного решения конфликта в регионе.

Ожидается, что Эрдоган обсудит ситуацию по телефону с президентом США Дональдом Трампом.

Дорога в Европу открыта?

  • Для того, чтобы подтолкнуть Запад к более активному участию в кризисе, турецкие представители заявляют, что Турция более не сможет препятствовать движению сирийских беженцев в Европу.
  • Представитель МИД Турции в пятницу заявил, что, если ситуация в Идлибе продолжит ухудшаться, многие находящиеся в Турции беженцы могут начать двигаться на Запад. Агентства в пятницу уже сообщают о группах беженцев, которые движутся к греческой границе.

  • Власти Греции заявили, что усилят контроль на границах, а также в лагерях для беженцев, в том числе чтобы не допустить там распространения коронавирусной инфекции.

Конфликт в Сирии начался 9 лет назад с массовых выступлений против режима Асада. Протесты были подавлены силой, и вспыхнуло восстание. Страна распалась на районы, контролируемые десятками группировок. Режим Асада был близок к падению, но ему на помощь пришла Россия, и постепенно Асад вернул контроль над большей частью страны.​ За время войны Сирию покинули миллионы людей, большая часть живет в лагерях беженцев в Турции, но многие из них пытаются попасть в Европу.

XS
SM
MD
LG