Ссылки для упрощенного доступа

Google убрал из поисковиков 2 текста о суде над убийцами Немцова


Корпорация Google удалила из результатов поиска на сайте Google ссылки на два материала издания "Медиазона", посвящённые суду по делу об убийстве Бориса Немцова. Письмо с уведомлением об этом "Медиазона" получила 27 февраля, в пятую годовщину убийства оппозиционера, сообщил в телеграме главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов.

Как говорится в письме, страницы удалены из результатов поиска Google в соответствии с российским законодательством. Речь идёт о так называемом "законе о забвении", по которому лицо имеет право потребовать удалить из поисковых систем информацию, которую оно считает недостоверной и порочащей его.

Как пишет Смирнов, оба материала, о которых идёт речь, – это текстовые онлайн-трансляции из Московского окружного военного суда, в котором проходил процесс над обвиняемыми по делу об убийстве Немцову. "Кому-то не понравилось что-то в наших онлайнах с суда по делу об убийстве Немцова. Прекрасный закон, который позволяет просто так удалять информацию с открытого заседания по очень важному делу", – пишет Смирнов. Кто именно потребовал убрать материалы из выдачи Google – не сообщается.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG