Ссылки для упрощенного доступа

"Вышли – пожалуйте бриться". Путин о наказаниях за протесты


Задержание во время акции протеста. 10 августа 2019 года
Задержание во время акции протеста. 10 августа 2019 года

Владимир Путин вновь одобрил лишение свободы для участников несанкционированных акций протеста. Он привел в пример западный опыт, перепутав Швецию с Великобританией и "несанкционированные акции" с "массовыми беспорядками".

В очередной части интервью агентству ТАСС Путину был предложен такой вопрос: "Почему с активной частью общества государство предпочитает общаться с помощью дубинок?" В ответ Путин заговорил о "несистемной оппозиции, которая нарушает закон" и заявил, что если власть не будет реагировать на "нарушения закона", то в стране будут "жечь машины" и "бить витрины".

Путин также заявил, что "в некоторых странах просто за несанкционированные акции... пятёрочка ломится или десяточка. У нас такого нет, понимаете?.. Трёшечка – это меньше, чем десяточка".

Президент сказал, что "если он не ошибается, то речь идет о Швеции". Путин ошибся, и эту ошибку ТАСС поправил с помощью титров, которые были наложены на интервью: в них говорилось, что на самом деле речь идет о Великобритании. Вторая ошибка главы государства также была исправлена в титрах: ​британское законодательство предусматривает столь суровое наказание не за "несанкционированные акции", а за массовые беспорядки.

В интервью ТАСС Путин заявил:

"Есть закон, и нужно его соблюдать. Иначе мы дойдём до ситуации полностью разбалансированной в стране… мы что, хотим, чтобы у нас на улицах жгли машины?.. Если не реагировать, будут жечь. Будут бить витрины, и от этого конкретные люди будут страдать. Вы хотите выразить свою точку зрения, своё мнение, хотите это сделать с помощью публичных акций? Ну пожалуйста, закон это позволяет. Получайте разрешение и делайте... Не нарушай закон... Добейтесь, чтоб вам дали такое разрешение. Не получили и вышли – пожалуйте бриться. Отдохнуть, немножко расслабиться".

Пользователи социальных сетей остро отреагировали на слова Путина – их возмутили не столько ошибки президента, смешавшего понятия "массовых беспорядков" и "несанкционированных акций", сколько его слова про "пятерочку", которая "ломится", и фраза "вышли – пожалуйте бриться":

  • Российская Конституция (в ее нынешней редакции) гарантирует право граждан "собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". (31-я статья)
  • Оппозиция заявляет, что ей незаконно отказывают в согласовании акций протеста и что полиция применяет против участников мирных акций чрезмерную силу, создавая беспорядки.
  • Летом 2019 года участники мирных демонстраций в Москве с требованием честных выборов многократно подвергались избиению полицейскими.
  • Власти пытались представить протесты как "массовые беспорядки", соответствующее уголовное дело заведено и расследуется, однако обвинения участникам акций предъявляют в основном по другим статьям, таким как "Применение насилия в отношении представителя власти".
XS
SM
MD
LG